Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

РГО планирует турмаршруты по местам жизни святого Феодора Томского

Представители томского областного отделения Русского географического общества (ТОО РГО) планируют создать туристический маршрут по местам, где жил святой старец Феодор Томский, сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск член Союза архитекторов России и ТОО РГО Наталья Лисовская.

Первый международный форум, посвященный личности императора Александра I и старца Феодора Томского, стартовал 19 июля в Красноярске, а 22-23 июля переместился в Томск. Он приурочен к 190-летию кончины царя, 20-летию обретения мощей старца, который, по легенде, был отрекшимся от престола императором. Инициатор проекта – ТОО РГО.

"Важно, чтобы были следы (форума). (Планируется) формирование в перспективе маршрута по следам старца. Удивительное совпадение: когда он появляется 4 сентября 1836 года в Красно-Уфимске, и когда он умирает 20 января 1964 года в Томске, (разница) ровно 10 тысяч дней. И маршрут предложили назвать именно так – «10 тысяч дней царского пути», – сказала Лисовская.

Представитель Русского Географического общества уточнила, что прорабатываются три варианта маршрута. Самый большой из них будет включать города России и Европы, которые касаются личности старца Феодора и Александра I – например, Вена, где он вместе с другими европейскими правителями решал будущее мира после победы над Наполеоном.

Маршрут средней длины пройдет по РФ и Сибири, включая Таганрог, где император по официально версии умер. Она добавила, что в самый короткий турмаршрут войдут города, где появлялся Феодор. В частности, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск и Томск. "Это ключевые города, по которым шел его (старца) путь. Концепцию я прописываю, а дальше нужно уже подключаться чисто технически – маркетологам", – отметила Лисовская.

По одной из легенд, в 1837 году в Томск прибыл странствующий старец, назвавший себя Феодором Козьминым (Кузьмичем). Есть версия, на самом деле он был отрекшимся от престола в пользу своего брата императором Александром I, который имитировал свою смерть в Таганроге – там якобы похоронен двойник императора – и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. 

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске. Умер старец в 1864 году. Он завещал похоронить себя в Томске в ограде Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томска.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150723/turmarshruti-po-mestam-zhizni-svyatogo-feodora-tomskogo/

23 июл / 2015