Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Речные и Морские Круизы - Круизный Туризм в России в 2017 году

Аналитическое агентство ТурСтат определило самые популярные направления внутреннего круизного туризма в России и круизы по России в 2017 году.

Круизный туризм — это речное или морское путешествие на водном транспорте по замкнутому маршруту с остановками для экскурсий в портовых городах.

Речные и морские круизы в России интересуют более ста тысяч человек в месяц по статистике интернет-поисковиков.

Самые популярные морские круизы в России — это круизы из Санкт-Петербурга по столичным городам стран Северной Европы и Балтии, круизы по Средиземному морю и круизы по Карибскому морю.

В 2017 году начинаются круизы по Черному морю. В начале мая 2017 года стартует круиз по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Стамбул — Сочи. В 2018 году планируются круизы по Каспийскому морю.

Санкт-Петербург является самым популярным для въездных круизов иностранных туристов. В 2017 году Санкт-Петербург примет более 500 тысяч иностранных круизных туристов из Германии, США, Великобритании, Испании, Италии, Китая и других стран. Въездной круизный туризм в Россию из Японии, Кореи, Китая и Индии становится популярным в Южно-Сахалинске и Владивостоке.

По данным ТурСтат, наибольшей популярностью в России пользуются речные круизы на выходные продолжительностью три дня и круизы на семь дней. Речной круиз по России обойдется в среднем от 2,5 до 5 тысяч рублей в день в зависимости от комфорта проживания и питания, а в люкс-каюте — до 10 тысяч рублей в день.

В топ-15 городов, популярных для круизного туризма в России, входит  и круиз из Новосибирска (Бердск),  проходящий через Томскую область, следующий по маршруту Новосибирск (Бердск) — Камень-на-Оби — Барнаул — Абрашино и Заявьялово — Новосибирск (5 дней), Новосибирск (Бердск) — Томск-Колпашево — Нарым — зел.ст. — Нижневартовск — Сургут — Ханты Мансийск — Октябрьское — Березово — Полярный круг — Салехард , продолжительностью 12 дней.

Напомним, в прошлом году удачно состоялись все круизные рейсы через Томскую область. И в 2017 году, по данным туроператора ООО "Ника", многие рейсы уже заполнены российским и зарубежными туристами. Первый рейс, который придет в Томскую область состоится уже 13 июня 2017 года.

Источник: http://turstat.com/cruisesrussia2017

Фото: http://nikatravel.ru/

10 мая / 2017