Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Работники хостелов Томска пройдут курсы туристической грамотности

Программы туристической грамотности для администраторов гостиниц и хостелов стартуют в Томске весной этого года, сообщила РИА Томск советник по туризму городского управления культуры Светлана Козуб.

Ранее сообщалось, что с 2016 года курсы информационных гидов могут пройти томские таксисты. После обучения они получают соответствующий сертификат и могут посоветовать своим пассажирам, какие достопримечательности и мероприятия стоит посетить, рассказать об истории города и отдельных памятниках, указать места расположения основных туристических объектов.

"Следующий этап – работники хостелов, гостиниц. Планируем (начать) обучение где-то в конце марта. Люди, которые туристов встречают в такси или в гостиницах – это те, кто создает лицо города. Это те люди, которые встречают и провожают, а запоминается всегда самое последнее и самое первое. И если они будут рассказывать о достопримечательностях, то это покажет, что они любят свой город", – сказала Козуб.

Она уточнила, что курс предполагает три лекции по 2,5 часа. Прослушав их, информационные гиды должны будут знать о том, как помочь туристам сориентироваться в Томске и интересующих их памятниках. Причем, администраторы гостиниц смогут не только что-то посоветовать сами, но и подсказать, где получить больше информации.

"Это должен быть человек, который сориентирует, где получить информацию качественно и оперативно: что где находиться, как проехать, где вкусно поесть", – пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в 2017 году продолжатся курсы для таксистов, однако они будут проходить в рамках конкурса на самое безопасное такси. Водителям расскажут, где находятся интересные туристические объекты и основную информацию о них. "Еще у нас есть аудиоролик. Мы даем его таксистам <...>. Его можно включить в машине", – отметила Козуб.

Томск основан в 1604 году. В настоящее время в городе сохранилось много деревянных и каменных домов XVIII-XIX веков. В последние годы в регионе действует программа по развитию внутреннего и въездного туризма.

Источник:https://www.riatomsk.ru/article/20170111/rabotniki-tomskih-hostelov-projdut-kursi-turisticheskoj-gramotnosti/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

 

11 янв / 2017