Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Проекты региональных кластеров вошли в топ-10 конкурса на получение федерального софинансирования


Сразу два проекта туристско-рекреационных кластеров — «Северск» и «Вершинино», представленные регионом на координационном совете Федерального агентства по туризму, вошли в топ-10 по итогам конкурса на получение федерального софинансирования.
Напомним, в регионе хотят разместить два туристко-рекреационных кластера общей стоимостью почти шесть миллиардов рублей.

 

На конкурс принимались инвестпроекты стоимостью от двух до восьми миллиардов рублей, при этом 70 % от общей суммы должны обеспечить инвесторы, 5 % — региональные и местные бюджеты, 25 % — федеральный бюджет. Проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Северск» претендовал на получение из федерального бюджета 1,03 миллиарда рублей, кластер «Вершинино» — 597,3 миллиона рублей. Оба проекта успешно прошли конкурсный отбор, заняв пятую — «Северск»и десятую — «Вершинино» строчку общего рейтинга. Отметим, в рейтинге представлено 40 проектов от регионов России.

«Первый этап конкурса пройден, на втором нам предстоит подготовить проектную документацию, — сообщила замначальника областного департамента по культуре и туризму Юлия Михалева. — Среди 40 регионов Томская область вошла в топовую десятку, защитив сразу два проекта. Кроме томичей, такой результат показала только Адыгея, представившая проекты развития горной территории Большого Кавказа».

В рамках кластера «Северск» предполагается построить зоопарк, аквапарк, гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры. В рамках проекта «Вершинино» в Спасском поселении — развивать рекреационный, экологический, познавательный, спортивный туризм и проложить горнолыжные трассы. Срок реализации обоих проектов рассчитан на период с 2015 по 2018 год.

Источник - портал "Новости "В Томске"

02 июл / 2014