Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Проект, способствующий развитию туризма в Верхнекетском районе, вошел в число победителей конкурса Фонда Тимченко "Культурная мозаика, партнерская сеть"

Проект «По следам Большого Амикана», направленный на создание межпраздничного пространства в период подготовки к Празднику охотника стал победителем закрытого конкурса Фонда Геннадия и Елены Тимченко «Культурная мозаика – партнерская сеть». Конкурс проводился среди победителей всероссийского конкурса проектов Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел».

Закрытый конкурс предполагает поддержку проектов, направленных на дальнейшее развитие идеи путем привлечения организаций и людей – единомышленников.

Разработчиком проекта является МАУ «Культура» Верхнекетского района. В рамках данного проекта планируется создать ресурс «Сила места», в котором будет собрана информация о достопримечательностях, событийных мероприятиях, ремесленниках и коллекционерах Верхнекетья, лучших усадьбах, арт-объектах и т.д.  Участвовать в составлении ресурса сможет любой желающий. На основе созданного ресурса будут разработаны туристические маршруты по Белому Яру и по Верхнекетскому району. Панируется провести большое количество обучающих мероприятий с широкой тематикой: «Сувенир: от идеи до покупателя», «Как и где заявить о своей идее», «Как правильно простроить и провести экскурсию», «Как записать и смонтировать видеосюжет, записать интервью», «Создание ТОС и общественной организации». В рамках проекта пройдет районный конкурс «Мечтаем! Думаем! Действуем!» по поддержке инициатив жителей.

В районе появится туристическая навигация и будет дальше обустраиваться стационарная охотничья площадка для проведения событий в течение года.

В реализации проекта будут задействованы ученики и учителя, сотрудники и воспитанники детского сада, администрации района и администрации Белоярского городского поселения, депутаты, работники культуры и инициативные жители. Полная реализация проекта рассчитана на 2 года.

06 ноя / 2020