Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Природный заповедник "Васюганский" появится в Томской области

Минприроды создает Государственный природный заповедник "Васюганский" на границе Томской и Новосибирской областей; соответствующий проект постановления правительства направлен на согласование в Минюст, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды.

Ранее сообщалось, что власти планировали приступить к организации Васюганского заповедника в 2017 году. Цель его создания – научное изучение биосферных процессов на территории болота, так как они играют не последнюю роль в глобальном газообмене всей планеты. Головной офис заповедника разместится в Томской области.

"На границе Томской и Новосибирской областей создается новый государственный природный заповедник "Васюганский". Соответствующий проект постановления правительства РФ заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил на согласование в Минюст России", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Большое Васюганское болото, расположенное в центральной части Обь-Иртышского междуречья в пределах Васюганской равнины, включено в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Материалы комплексного экологического обследования территории получили положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

По данным ведомства, общая площадь заповедника составит 614,8 тысячи гектаров. Из них 362,5 тысячи гектаров расположено на территории Томской области. Васюганское болото – одно из самых больших в мире. Оно имеет общепланетарное значение – снижает концентрацию углекислого и других парниковых газов в атмосфере. Территория болота – 5,3 миллиона гектаров.

На территории проектируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ) насчитывается 123 вида сосудистых растений, 26 видов редких и исчезающих видов растений, из них 2 вида занесено в Красную книгу России. Здесь обитают такие виды животных, как лось, бурый медведь, рысь. В Красные книги разного уровня включен 41 вид животных: 4 вида млекопитающих и 37 видов птиц.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170921/vasyuganskij-zapovednik-minprirodi/

Фото:  Валерий Доронин

 

22 сен / 2017