Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Приглашаем посетить памятник природы "Кисловский бор"

Всего 8 километров отделяют этот сосновый островок от оживленного центра Томска.

Информационная справка

Памятник природы «КИСЛОВСКИЙ БОР (ПОСЕЛЕНИЕ МУРАВЬЁВ)» расположен в границах Томского района Томской области, у северного края д. Кисловка, на лесных землях и землях поселений. Его площадь составляет 31,86 га.

История возникновения

Первое упоминание о деревне Кислово, как она раньше называлась, относится к 1776 году. И сегодня, как и раньше, лес в прямом смысле кормит местное население. Памятник природы был создан решением исполнительного комитета Томского областного совета народных депутатов № 258 от 04.12.1984 г. «О взятии под охрану уникальных природных объектов области» в окрестностях посёлка Тимирязево без указания площади и границ.

Уникальность памятника природы

Уникальность его в ландшафте, говорят экологи. Бор как бы разделен на две зоны. Первая более дикая, где грибов полно и отдохнуть можно. Другая часть — прогулочная, где также можно собирать ягоды, грибы и любоваться муравейниками. Кисловский бор является местообитанием 22 видов животных и растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Томской области, а также уникального мирмекологического поселения. Учёные подсчитали, что это самый густонаселенный лес по семействам муравьиных. Некоторые жилища этих насекомых достигают полутора метров в высоту.

О муравейниках Кисловского бора впервые заговорили в конце 19 века. И тогда уже ученые начитали здесь более 100 колоний, 13 видов (около 30 % видов муравьёв, отмеченных в Томской области). Среди колоний которых отмечаются очень крупные муравейники до 1,5 м высотой.

Сейчас бор «населяют» 13 видов различных муравьёв: род Рыжий лесной муравей (Формика руфа); Черноголовый лесной муравей (Формика руфа уралензис); род Древоточец (Компанотус); род Мирмики; род Лептоторепсы; Формиконсенус. Преобладает Рыжий муравей.

Особо охраняемая территория является эталонным участком сосновых лесов Обь-Томского междуречья, представляя собой спелый малонарушенный сосновый бор. На территории Кисловского бора часто встречается редкое для Томской области хвойное растение — можжевельник сибирский.

Кисловский бор является зоологическим памятником природы, здесь имеется большое поселение муравьёв. На территории памятника, на небольшой площади сосредоточены сотни муравейников, которые находятся в некоторой глубине бора.

Много лет изучал тут птиц известный томский учёный орнитолог Сергей Петрович Миловидов. Определил их более 80 видов. Крупных животных в Кисловском бору почти не осталось: очень велик антропологический фактор. Но были случаи когда забредал медведь, встречались лоси.

Весной в бору появляется сиреневый ковёр из кандыков.

Экологическая тропа и туристские прогулки

Особо охраняемая территория представляет собой удобный модельный объект для экологического просвещения и воспитания населения. Транспортная доступность повышает её ценность как места проведения экскурсий для школьников. На территории ООПТ учащимися Кисловской СОШ активно реализуются исследовательские и природоохранные проекты, создана экологическая тропа протяженностью в 1 км. На тропе установлены информационные щиты.

Впервые памятником природы этот лес был объявлен в 1984 году решением Облисполкома. Однако до сих пор границы особо охраняемой территории так и не были определены. Кисловский сосновый бор мог пойти с молотка и под застройку, если бы не сознательность владельца, которому и был отдан в аренду участок земли. Коттеджное строительство здесь стало под запретом.

Посмотрите ролик ОГБУ "Облкомприрода", и вам непременно захочется побывать там всей семьёй – с нашим видеогидом это очень просто!

30 авг / 2021