Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Приглашаем на Фестиваль Томской области "Народная рыбалка - 2020"

14 марта 2020 года на озере Родниковом Шегарского района состоится Фестиваль «Народная рыбалка» - один из любимых праздников жителей Томской области, который в 2019 году признан лидером рейтинга событийных мероприятий в любительском рыболовстве Российской Федерации. Фестиваль «Народная рыбалка» стал доброй традицией, семейным и долгожданным праздником для жителей всей Томской области. В программе праздника соревнование по ловле рыбы на мормышку со льда под девизом «Томичу - любая рыба по плечу!» и обширная развлекательная программа. На площадке Фестиваля гости смогут объединиться в самом большом хороводе Томской области, принять участие в спортивно-игровой программе для мужчин «Молодецкие забавы», поболеть за участников кросса на мотобуксировщиках, почитать в библиотеке на сене, а также принять участие в других мероприятиях и конкурсах. Самые маленькие гости фестиваля попробуют поймать рыбку на детской рыбалке из бассейнов, поучаствуют в интерактивном спектакле «Алиса в стране чудес», посмотрят спектакль «Йолз повелитель снежинок», а также примут участие в творческих мастер-классах и экологических играх.

На центральной сцене фестиваля в течение всего дня выступят лучшие творческие коллективы Томской области.

Во время проведения фестиваля будет организована ярмарка-продажа и большая зона фуд-корта.

Победителю в рыболовном турнире за самый большой улов будет присвоено звание «Народный рыбак 2020 года» и вручен главный приз – лодка с мотором. Участникам, занявшим с 1 по 10 место в группах по номинациям, будут вручены кубки, медали, грамоты и ценные подарки от спонсоров и партнеров Фестиваля.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:

• Развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, правил поведения на водоёмах, бережного отношения к окружающей природной среде.

• Развитие организованных форм семейного досуга, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения.

Программа фестиваля:

09:00 – 10:30 – регистрации участников и выдача реквизита;

10:45 – 11:10 – торжественное открытие фестиваля;

12.00 – 14.00 – соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда;

13:30 - 14:00 – церемония награждения победителей конкурса «Народная уха», победителей кросса на мотобуксировщиках, победителей в номинации «Семейная команда».

12:00 -15:30 – праздничная программа;

15.30 - 16:00 – церемония награждения победителей в номинациях Фестиваля, закрытие Фестиваля.

Состав групп:

  • Семейные команды (родители с детьми до 18 лет) — ловят 1 час
  • Юноши / Девушки (от 14 до 17 лет)  — ловят 2 часа
  • Мужчины (от 18 до 60 лет) — ловят 2 часа
  • Женщины от 18  лет — ловят 2 часа
  • Ветераны (мужчины от 60 лет) — ловят 2 часа
  • Мастера (рыболовы, имеющие спортивные разряды) – ловят 2 часа

Справка о фестивале

Фестиваль Томской области «Народная рыбалка» стартовал в 2013 году.

Ежегодно Фестиваль проходит на озере Родниковое  в Шегарском районе.

Фестиваль, ставший уже традиционным с каждым годом набирает все большее количество участников. В 2013 году - 611 участников, в 2014 году - около тысячи рыбаков, а в 2015 году, в связи с соблюдением мер безопасности выхода людей на лед, регистрация участников останавливается при достижении количества зарегистрированных – 1000 человек, желающих намного больше. Так в 2020 году регистрация на Фестиваль стартовала 20 февраля 2020 года и 24 февраля уже была закрыта, так как количество зарегистрированных участников составило больше 1000.

Источник: https://dor.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/52563?fbclid=IwAR18rv0d2KZtaYcdhtNmDqGzmHDTmLjsSzyKejWQKXuE5sm_rfOg4EA-hSI

11 мар / 2020