Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

"Праздник Топора" вошел в список необычных летних праздников России

В рейтинг топ-5 необычных летних праздников России вошел томский фестиваль «Праздник топора». В этом году он будет отмечаться в 11-й раз 20-25 августа в сельском парке «Околица».

Рейтинг составил сервис попутчиков BlaBlaCar. В него также попали праздники и фестивали из Переславля-Залесского, Байкальска, Камышина и Санкт-Петербурга.

Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» — это масштабное международное соревнование резчиков и плотников, кузнецов, гончаров, печников и мастеров по работе с берестой. 

Гости фестиваля в режиме реального времени наблюдают за тем, как создаются произведения искусства. Место проведения праздника — сельский парк «Околица» — это своеобразный музей под открытым небом, расположенный на 17 гектарах земли. С 2017 года парк имеет статус «Лучшей площадки для проведения туристского события в России», взяв Гран-при в конкурсе «Национальная премия в области событийного туризма-2017» в г. Липецк, а также вошел в пятерку лучших этнопарков страны.

"Праздник топора" входит в топ-200 лучших событий 2019 года по итогам Национального календаря событий.

Так, в июне в городе Переславль-Залесский отметили юбилейную дату фестиваля сельди «Царский посол». Этот праздник проводится в голландских традициях, а виновница торжества — переславская ряпушка, на Руси названная царской селёдкой. Гостей учат разным способам мариновки, засолки и разделки сельди. Гвоздь программы — мороженое из селедки.

В июле жители и гости Байкальска празднуют ежегодный ягодный фестиваль «Виктория». Организаторы представляют все клубничные сорта клубники и десерты, приготовленные по секретным рецептам местных жителей. По традиции в конце всех участников угощают огромным клубничным пирогом.

В Камышине каждый год в августе готовятся к арбузному фестивалю. По традиции заведует мероприятием Пётр I — он же арбузный царь и постоянный участник театрализованного парада. Гостей ждут выставки, мастер-классы, ярмарки, квесты и, так называемая, «Арбузная обжорка».

День рождения русской тельняшки в этом же месяце отметят 19 августа в Санкт-Петербурге. Главные ценители праздника — представители разных родов войск, у которых тельняшка является частью уставной формы. По традиции празднование проходит на кораблях и в военных частях.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/144691

05 авг / 2019