Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Праздник топора»: история о том, как в Томской области местный праздник превратили в международный проект (интервью)

В Томской области с 18 по 21 августа на ежегодном «Празднике топора» можно будет увидеть, как создаются произведения столярного и плотницкого ремесел в режиме реального времени. Мастера из Германии, Франции, Финляндии и других стран, а также регионов России смастерят разнообразные парковые композиции, скульптуры, сюжеты – которые по праву можно считать произведениями искусства. Об особенностях проведения праздника и его истории мы поговорили с начальником Департамента по культуре и туризму Томской области Павлом Волком.  

Павел Леонидович,  как пришла идея сделать символом фестиваля топор, и чем примечателен этот инструмент?

Топор – это больше, чем инструмент. Это символ, объединяющий представления о столярном и плотницком ремеслах. С древних времен топор использовался как основной рабочий инструмент. А идея сделать именно его символом праздника возникла у местных жителей села Зоркальцево, когда они в 2008 году впервые у  себя в селе провели праздник. Тогда мероприятие прошло на сельской хоккейной коробке и не было столь масштабным, как сегодня. То, что первоначальная инициатива создания праздника пошла от народа – главный залог успеха и народной любви. Администрация Томской области поддержала столь удачную идею, и благодаря этой поддержке праздник обзавелся новым «домом». Сегодня он проходит на 17-ти гектарах сельского парка «Околица», в котором развернулся настоящий музей под открытым небом. Гости этого парка в любое время года могут увидеть произведения столярного и плотницкого искусства, созданные участниками «Праздника топора». Также поддерживают фестиваль спонсоры. Благодаря фандрайзингу бюджет праздника ежегодно пополняется миллионами рублей. За что отдельное спасибо представителям регионального бизнеса.   

Чем отличается именно сибирское деревянное зодчество?

В первую очередь тем, что оно многогранное и многостилевое. Разберем вопрос на примере Томска. У нас в городе встречаются направления деревянного зодчества от классицизма до модерна. Примечательно, что сохранены дома первой половины 19 века. Многие из них составляют целые градостроительные образования – улицы и районы, где можно увидеть большое количество вариаций декора: пропильную, точеную, накладную резьбу, встречаются большие пролетные (из длинных бревен – прим.) особенности врубок. Не менее интересны инженерные решения зодчих прошлых столетий, использованные в постройке перекрытий и крыш.

В зодчестве Томска можно увидеть как мотивы славянской мифологии, так и восточные элементы. Нередко узкий фасад выходит на улицу, а широкий во двор. Как правило, такие дома традиционно  украшались богатыми растительными орнаментами. Что встречается часто в историческом районе Томска – Татарской слободе. 

В прошлом году фестиваль посетило около 100 тысяч человек, откуда они приезжали?

Да, действительно, 100 тысяч человек посетили праздник не только в прошлом, но и в позапрошлом, 2014-м, году. Гости приезжают из Томска, районов Томской области, а также из соседних регионов Сибири.

Приезжают ли организованные группы?

На данный момент турфирмы Томской области разослали приглашения своим партнерам в соседние Сибирские регионы и зарубежные страны. Предварительно могу спрогнозировать, что, скорее всего, организованные туристические группы приедут из Красноярска, Новосибирска, Барнаула – и это не считая огромного количества гостей из соседних регионов, которые добираются до «Праздника топора» на личных автомобилях.

Есть ли соответствующая инфраструктура, чтобы разместить и накормить такое количество гостей?

Томск находится не так далеко от парка «Околица», в городе есть множество гостиниц на любой вкус, которые смогут принять туристов, решивших посетить праздник. Организаторы «Праздника топора» занимаются непосредственно размещением участников плотницких и столярных конкурсов. В прошлом году участников было 105, а в этом количество заявок перевалило за 140. Так что будет на что посмотреть.   

Что ждет туристов на нынешнем празднике, будут ли какие-то ноу-хау?

Ежегодно «Праздник топора» готовит для гостей что-то новое. Если в прошлом году выступали джазовые коллективы мирового уровня, то в этом приедет ансамбль «Песняры» из Республики Беларусь и «Нейромонах Феофан» из Санкт-Петербурга, который в своих произведениях совмещает drum’n’bass с народными русскими мотивами. Концертную программу дополнит пятиминутное лазерное 3D-шоу, посвященное тематике праздника. Развернутся традиционные национальные деревни. К селькупскому, татарскому, узбекскому, китайскому подворьям в этом году добавится немецкий дворик. На территории подворий гости смогут познакомиться с особенностями культуры, быта, костюма и отведать блюда национальных кухонь.

Также примечательная черта фестиваля этого года – самая широкая за всю историю праздника география участников. Соберутся иностранцы из Германии, Финляндии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, впервые приедут мастера из Франции и Китая. Российские мастера прибудут из Москвы и Московской области, Пермского, Краснодарского, Хабаровского, Алтайского краев, республики Хакасия, Рязанской, Кемеровской, Новосибирской, Тульской областей и 12-ти муниципальных образований Томской области.

Что можно увезти с собой на память?

Во время проведения фестиваля развернется масштабная ярмарка произведений декоративно-прикладного творчества. Поэтому помимо хорошего настроения и приятных впечатлений увести можно будет разнообразные сувениры из бересты, дерева, предметы художественной кофки и многое-многое другое. Ярмарка на «Празднике топора» одна из самых крупномасштабных в области и ассортимент представленных работ точно не оставит гостей равнодушными. Пользуясь возможностью, приглашаю всех в Томскую область на «Праздник топора». Приезжайте!

14 авг / 2016