Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Правительство одобрило меры по развитию внутреннего туризма, включая поддержку туроператоров

На сайте правительства РФ опубликован перечень поручений, которые Дмитрий Медведев дал по итогам совещания о развитии внутреннего туризма, прошедшем 5 января 2016 года в Сочи. Исполнить некоторые из них необходимо в ближайшие один-два месяца, то есть до наступления высокого туристического сезона. Об этом сообщается в вестнике Российского союза туриндустрии.

Так, уже к 1 февраля от Минкультуры, Минэкономразвития, Минфина и Минюста правительство ждет согласованных проектов федеральных законов «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности» в части совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и «О внесении изменений в статью 288 части первой гражданского кодекса и в жилищный кодекс РФ. Речь идет о предоставлении права собственникам жилых помещений использовать квартиры под гостиницы с номерным фондом не более 50 номеров без перевода их в нежилые помещения. Кроме того, министерствам поручено ускорить работу по разработке в отраслевой закон поправок, которые предполагают поэтапное введение обязательной классификации объектов размещения.

Правительство одобрило предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение турпотока на основных российских маршрутах, а также формирующих чартерные туристские перевозки внутри страны в низкий сезон. Через месяц, к 25 февраля, Минкультуры, Минэкономразвития и Минфин должны разработать и представить в правительство проекты нормативных правовых актов, направленных на оказание такой поддержки операторам.

Большое значение придается сейчас развитию транспортной доступности отдыха для россиян. В связи с этим Минтрансу совместно с Минфином поручено рассмотреть результаты реализации программ субсидирования перевозок пассажиров воздушным транспортом и лизинга воздушных судов отечественного производства и представить свои предложения по дополнительному субсидированию в 2016 году с привлечением возвращённых в доход федерального бюджета неиспользованных ассигнований, в том числе, по субсидиям за воздушные перевозки, совершенные авиакомпанией «Трансаэро». Одновременно необходимо доработать проект постановления правительства, датированный еще 2009 годом, о скидке на перевозку детей в возрасте 10-17 лет железнодорожным транспортом с 1 января по 31 декабря 2016 года в размере 50% от установленного тарифа. От Минтранса ждут также обоснования целесообразности установления нулевой процентной ставки налога на добавленную стоимость на внутренние воздушные перевозки. Минкультуры, в свою очередь, поручено представить в правительство свои предложения по субсидированию внутренних перевозок к местам отдыха. Все это ведомствам надо выполнить до 1 марта 2016 года.

От Минкультуры и Ростуризма в правительстве ждут комплекс мер по продвижению отечественного турпродукта в российских и зарубежных СМИ. Им также предстоит разработать механизм вовлечения неиспользуемых объектов государственной собственности и объектов незавершённого строительства в туристскую деятельность. Срок исполнения – 15 апреля 2016 года.

Отдельные поручения касаются Минздрава и Роспотребнадзора, которым совместно с Минэкономразвития России и органами исполнительной власти субъектов необходимо завершить инвентаризацию государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений и доложить о результатах в правительство.

Источник: http://www.ratanews.travel/news/news_26012016_1.stm

28 янв / 2016