Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ПОРТАЛ «ТОМСК 7.0 . ТЕХНОЛОГИИ И ТВОРЧЕСТВО» HTTP://TOMSK.TPU.RU/ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

На сегодняшний день туристские проекты, которые реализуются с участием населения, позволяют потребителю ощутить собственную значимость.

Одним из способов включения горожан в процесс устойчивого развития Томска, а так же, в проекты, направленные на развитие его культурной среды и повышение туристской привлекательности, является краудсорсинг.

Краудсорсинг демонстрирует достаточно эффективные приемы использования массовой активности для тех или иных целей развития туристической сферы, поэтому может быть использован как метод в решении задач улучшения туристской привлекательности городской среды.

Данный проект будет интересен туристской администрации города, представителям турбизнеса, томичам и гостям города.

Портал «ТОМСК 7.0 .ТЕХНОЛОГИИ И ТВОРЧЕСТВО» http://tomsk.tpu.ru/  создан сотрудниками лаборатории «Городских исследований и прикладной урбанистки» Национального исследовательского Томского  политехнического университета. Цель данного портала -  предоставить информацию и дать возможность Томичам выразить свое мнение по вопросам, связанным с формированием комфортной и безопасной городской среды, а так же отслеживать динамику процесса формирования Томска как города равных возможностей.

Все это нашло отражение в структуре портала, который состоит из трех основных разделов, в которых дано общее представление о городе:

  1. 70 РЕГИОН. В этом разделе Томск будет представлен как город, в котором, по словам академика Глазычева "Умная агломерация и университетский консорциум вместе с научным центром могут создать нужную для развития напряжённость".
  2. СЧАСТЛИВОЕ ИМЯ. Каждый знает, что число 7 – счастливое число. Семерку почитали за много столетий до нашей эры. Так или иначе, эта цифра фигурирует везде. В священных книгах Нового и Ветхого Заветов это число упоминается 392 раза. Вспомним самые известные пословицы и поговорки: «Семь пядей во лбу», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Семь бед - один ответ», «За семью морями», «На седьмом небе от счастья» и многие другие. Это число повсюду: семь дней недели, семь цветов радуги, семь дней сотворения мира, семь нот музыкальной гаммы, семь основных оттенков вкуса. Фигурирует это число и в имени Томска – 70 регион. Причем, при сложении цифр получается все то же счастливое число.
  3. СЕМЬЯ – семь основных групп, интересы которых должны быть учтены в процессе формирования и развития городской среды: студенты, одинокие, пожилые, мигранты, ЛСОП, мамы с маленькими детьми, семьи с разновозрастными детьми.

Кроме разделов, портал содержит следующие рубрики, в которых будет реализован научный подход к процессу формирования Томска как города равных возможностей:

ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА. 

SMART – РЕШЕНИЯ ДЛЯ ГОРОДА. 

BIG DATE.

UNIVERCITERRA/ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ГОРОД ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

КАРТА ПОЗИТИВА.

НОВОСТИ.

28 мая / 2018