Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Почти 4 тысячи томичей смогут бесплатно отдохнуть в пределах области

Около 3,8 тысяч жителей Томской области в 2015 году смогут бесплатно отдохнуть в пределах региона в рамках проекта реализуемого в составе госпрограммы «Развитие культуры и туризма Томской области». В июне 2015 состоялся конкурсный отбор по 2 номинациям проектов турмаршрутов от муниципальных образований Томской области

1) проекты по организации туристских и экскурсионных поездок внутри региона детей и молодежи Томской области по территории Томской области, с выездом детей за пределы своего района;

2) проекты по организации туристских и экскурсионных поездок для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, людей пожилого возраста Томской области по территории Томской области (в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла).

По итогам конкурса поддержаны 26 проектов маршрутов 16 муниципальных образований области. В социальных поездках поучаствуют 3566 детей, в том числе 500 детей инвалидов, и около 200 людей пожилого возраста.

На реализацию проекта из областного бюджета выделено 2,9 миллиона рублей, из муниципальных бюджетов – 364 тысячи и 599,25 тысячи рублей – внебюджетные средства.

В этом году по регламенту предложенные муниципальными образованиями маршруты имеют патриотическую направленность и приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Школьники и пенсионеры смогут посетить пешеходные и автобусные тематические экскурсии военно-патриотического содержания, увидят памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (далее - ВОВ), познакомятся с Героями Советского Союза, проживавшим на территории районов Томской области посетят экспозиции музеев Томска, Северска и городов области, смогут познакомиться с главными достопримечательностями области.

В прошлом году участниками аналогичной программы социальных поездок стали более 2,5 тысячи человек.

15 июл / 2015