Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Плов, песни и борьба: Сабантуй-2016 прошел под Томском

Традиционный татарский праздник Сабантуй прошел в деревне Черная речка под Томском. Гости праздника смогли увидеть выставку антиквариата, отведать блюда национальной кухни и даже принять участие в соревнованиях по борьбе куреш. 

Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ ежегодно отмечается в Томске по инициативе областного центра татарской культуры с начала 1990-х годов. На празднике традиционно проводятся культурные и спортивные мероприятия.

Праздник открыли мотодельтапланеристы – они пронесли над стадионом "Томское море" в деревне Черная речка российский флаг.

Одними из первых перед гостями праздника выступили дети в национальных татарских костюмах. В честь Сабантуя они выпустили в небо воздушные шары и исполнили песню на родном языке.

На Сабантуй в Черную речку приехали гости из Татарстана. Они передали поздравление от президента республики Рустама Минниханова.

Во время праздника работала выставка антиквариата. Среди экспонатов – предметы кухонной утвари, печные дверцы, обувь и конная упряжь. Как рассказал организатор выставки Идрис Мухутдинов, экспонаты для выставки - из частных коллекций жителей Томской области.

Также на выставке был представлен колокол. По словам Мухутдинова, этот колокол в дореволюционные времена висел на вокзале Томск-I. На корпусе колокола можно увидеть сбитый герб Российской империи.

На празднике прошли показательные выступления членов конно-спортивного клуба "Томь". Недалеко от сцены развернулась кухня под открытым небом, здесь можно было попробовать плов, шашлыки и различную выпечку.

Татарская борьба на поясах куреш – традиционное развлечение на Сабантуе. Попробовать свои силы могли все желающие независимо от возраста и подготовки. Поединок длится, в общей сложности, несколько минут – судья внимательно следит за приемами, которые используют борцы. Абсолютного победителя назовут батыром, ему же достается и главный приз – баран.

В этом году Сабантуй проходит в 57 регионах России и 27 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160604/sabantuj-2016-tomsk-foto/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

06 июн / 2016