Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Первый утренний поезд из Новосибирска прибыл в Томск

12 декабря на перрон вокзала «Томск-1» прибыл первый утренний поезд из Новосибирска.

Это событие стало возможным благодаря подписанию соглашения между Департаментом по культуре и туризму Томской области и Западно-сибирским филиалом «Федеральной пассажирской компании» (АО «ФПК»)  в сфере туризма.

Запуск нового рейса позволит жителям Новосибирска приехать в Томск утром и вечером этого же дня отправиться обратно.

Благодаря данному поезду планируется увеличить поток туристов: в ближайших планах томских туроператоров организовать для гостей города туры выходного дня. Гости Томска смогут познакомиться с городскими достопримечательностями, посетить пешие экскурсии и узнать историю старейшего в Сибири города.  

«Мы рассчитали, что нам нужен еще один поезд, который будет привозить туристов утром. Они бы могли побывать у нас в регионе, посмотреть на наш старинный город Томск. Все это делается в рамках развития регионального туризма и формирования туров выходного дня, увеличения числа участников событийных мероприятий. Мы надеемся, что спрос на этот поезд будет. Планируем взаимодействовать с новосибирскими туроператорами для того, чтобы они использовали этот маршрут для направления туристических групп в Томск», - сообщил начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк. 

Дополнительный утренний поезд из Новосибирска был организован благодаря инициативе регионального Департамента по культуре и туризму и ассоциации туристических организаций Томской области. Два вагона поезда оформлены изображениями деревянной архитектуры Томска.

Для справки:

С появлением нового «дневного экспресса» число поездов, соединяющих Томск с Новосибирском, будет достигать четырех в сутки. Состав локомотивной тяги сформирован из пяти вагонов: четырех – с местами для сидения и одного купейного.

Новый дневной поезд будет курсировать ежедневно. Отправление со станции Томск-2 в  17:10 (по местному времени); прибытие на станцию назначения в 21:58 (по местному времени). В обратном направлении поезд будет отправляться в 06:40 (по местному времени) и прибывать на станцию Томск-2 в 11:42 (по местному времени). В пути предусмотрены остановки на станциях Томск-1, Тайга-2, Юрга-1 и Болотная.

источник: https://depkult.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14316

Фото: Олег Асратян / aos1986.livejournal.com

 

13 дек / 2016