Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Пересечь Васюганские болота на велосипедах планируют томские путешественники

Открыт прием заявок на участие в первой в истории Всероссийской велосипедной экспедиции по территории Васюганских болот «Васюган – через сердце сибирской амазонки». Планируется, что группа из 15 путешественников с 1 по 16 августа преодолеет путь в 600 километров по маршруту Нижневартовск — Новый Васюган- зимник Орловка- Игол- Кыштовка. Подать заявку на участие в вело-трофи можно по ссылке.

«Целью экспедиции является популяризация Васюганского болота как природного памятника всемирного наследия. Войдя в первозданную природу, команда совершит 600-километровое велосипедное путешествие по «легким планеты», насладится чистейшим воздухом и познакомится с животным и растительным миром столь уникальной местности – единственной в своем роде и не имеющей аналогов на нашей планете» - гласит анонс велопробега. В рамках экспедиции планируется разработать маршруты для новых туристических экспедиций, а также снять документальный фильм.

Напомним, зимой под эгидой томского отделения Русского географического общества команда из семи человек, в том числе томичей, совершила десятидневный поход по замершим Васюганским болотам на лыжах. По итогам экспедиции был подготовлен документальный фильм «Васюган – территория неизведанного».

Васюганские болота являются самыми крупными болотами в мире, их площадь составляет около 7,5 миллионов га, что больше территории Швейцарии. Уникальный природный памятник находится входит предварительном списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: wiki.darlingcity.ru

02 июн / 2015