Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник полководцу Суворову появился в Томске

 Торжественное открытие сквера с памятником полководцу Александру Суворову напротив областного автодорожного техникума в Томске прошло в пятницу, 24 ноября, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что армянская диаспора намерена подарить Томску памятник Суворову как "дань межнациональной дружбе" и в знак благодарности томичам за помощь после землетрясения в Армении в 1988 году. Диаспора хотела установить памятник в 2016 году, но мэрия Томска предложила сделать это в 2017 году.

По словам корреспондента, памятник и сквер появились на улице Суворова у автодорожного техникума. В церемонии открытия участвовали глава областного Союза армян Рубен Манукян, глава Ассамблеи народов Томской области Николай Кириллов, глава Октябрьского района Томска Сергей Маркелов, ликвидаторы последствий землетрясения в Армении, члены армянской диаспоры и национально-культурных автономий региона.

"От имени мэра Томска Ивана Григорьевича Кляйна хотелось бы выразить слова благодарности армянской диаспоре за прекрасный памятник нашему полководцу Александру Васильевичу Суворову. Из поколения в поколение мы передаем память о подвигах Суворова и, надеюсь, молодое поколение пойдет по стопам нашего великого полководца", – сказал на открытии Маркелов.

Он добавил, что на данный момент в сквере установлен памятник Суворову, а также высажены кедры в память о томичах, оказавших помощь в ликвидации последствий землетрясения в Армении. В 2018 году в сквере планируется провести масштабное благоустройство и превратить это место в современную зону отдыха.

"Землетрясение 1988 года – чудовищное землетрясение. И у нас возникла эта программа открытия памятника. И, конечно, мы благодарны всем томичам, которые находились в то время в Армении и ликвидировали последствия землетрясения. Огромное спасибо от всех земляков, проживающих в Томской области", – сказал в свою очередь Манукян.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20171124/pamyatnik-polkovodcu-suvorovu-poyavilsya-v-tomske/

Фото: РИА Томск. Таисия Воронцова

 

25 ноя / 2017