Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Особенности кулайской культуры раскроет новая выставка в Томском краеведческом музее

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75) подготовил крупномасштабный выставочный проект «Под созвездием большого лося: тайны кулайского мироздания», посвященный истории кулайской археологической культуры.

Томичи и гости города могут познакомиться с экспозицией, которая объединила экспонаты из фондовых собраний Томского областного краеведческого музея и Музея истории Северска. Среди экспонатов: кулайская художественная металлопластика, керамическая посуда, древнее оружие эпохи бронзы и раннего железного века. Артефакты, в основном, найдены на территории Томской области в 20-х и 90-х годах  XX века.

«Кулайская культура сформировалась на территории Томской области и распространилась по всей территории Западной Сибири. Данная культура является одним из ведущих брендов Сибирского региона. Однако, зная название и узнавая образы культовой металлопластики, отличающейся своим стилем и неповторимостью, люди очень мало знают о самой культуре. Выставка позволит ликвидировать этот пробел и предоставит возможность позиционировать кулайскую культуру как часть Всемирного культурного наследия» - прокомментировала заместитель директора краеведческого музея Светлана Зоркальцева.

Экспозицию дополнят тематические работы современных живописцев и графиков: Сергея Лазарева, Владимира Долинского, Александра Тимофеева, выполненные в стиле «неоархаика», а также ювелирные украшения художников из объединения «Сомана Кукун».

Кроме того, в  экспозицию вошел фотопроект «Я Кулаец», в рамках которого известные томичи: журналисты, художники, скульпторы фотографировались по кулайским мотивам в стиле неоархаики, примерив образ древних сибиряков.

Выставка работает в музее с 29 декабря.

Для справки: Кулайская культура – археологическая культура Западной Сибири с середины I тысячелетия до н.э. и до середины I тысячелетия н.э. Изначальная территория распространения кулайской культуры приблизительно совпадает с территорией Томской области. Названа по месту находки в 1922 году «клада», состоявшего из бронзового котла и мелких бронзовых и серебряных изделий на горе Кулайке в Чаинском районе Томской области.

13 янв / 2016