Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Опыт работы томских ТИЦ положительно отметили в Новосибирске

В середине ноября в рамках «Дней Сибири» в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся круглый стол «Развитие туризма в Сибирском регионе». Участниками мепроприятия стали представители турбизнеса, государственных органов управления туризмом и организаций туристской инфраструктуры из Новосибирска и области, а также гости из Томска, Хакасии и Тувы. Об итогах круглого стола Светлана Зайцева («Сибирский туристический портал»).

Главным выводом сделанным по итогам заседания стало понимание того, что перспективы внутреннего туризма в регионе ограничивают разобщённость участников рынка и отсутствие чёткой стратегии развития.

Тональность круглого стола задали представители новосибирского турбизнеса, активно обозначавшие проблемы, которые, по их мнению, мешают развитию внутреннего туризма в регионе. Участники сошлись во мнении, что в настоящее время рынок внутреннего туризма в Новосибирской области хаотичен и разрознен: каждая турфирма, исходя из собственных возможностей, пытается формировать и самостоятельно продвигать туристские продукты. По мнению экспертов, давно назрел вопрос создания структур, которые взяли бы на себя функции координации деятельности участников рынка в вопросах создания и продвижения региональных брендов, формирования календаря событийных мероприятий, повышения эффективности подготовки кадров.

Обозначенные задачи, по мнению экспертов, могут быть решены созданием Туристско-информационного центра. И в этих вопросах новосибирские эксперты апеллировали к опыту соседних регионов, в том числе отметив работу туристско-информационных центров Томска и Томской области. «Если посмотреть на томский информационный центр, то и он прекрасно работает. А какой у них сайт. Там есть всё, что нужно для информирования», - отметила Елена Якименко, директор компании «Белка ТВ».

По мнению Елены, одним из результатов работы региональных ТИЦев является формирование и координация межрегиональных турпотоков. «Между теми же Барнаулом и Томском налажены экскурсии между городами», - отмечает эксперт.

«Меня заинтересовал «Праздник Топора», - рассказывает Елена Якименко. - Уже несколько лет он проходит в Томской области и сегодня это очень интересное мероприятие, на которое приезжают уже и зарубежные гости. И инициатором этого праздника был как раз томский ТИЦ. Ресурсами одной турфирмы это не сделаешь».

Кроме того, новосибирские эксперты отметили активно развитую систему ТИЦев в Алтайском крае, где информационные центры зачастую есть даже в небольших деревушках, при этом все они успешно между собой взаимодействуют.

Создание ТИЦ – важное, но не единственное решение, необходимое  для координации деятельности участников рынка. «Пока не будет отраслевого министерства по туризму, собрать воедино туризм культурный, событийный, научный, деловой, о котором здесь говорили, будет очень сложно», - уверен Виктор Данн, генеральный директор туроператорской компании «Олимпия Райзен Сибирь». По мнению эксперта, вопрос создания туристско-информационного центра Новосибирской области слишком затянут: «Задача власти - и мотивировать, и информировать бизнес, создавать условия для его работы. К сожалению, наша власть этого даже не понимает. Сегодня STI («Сибирский туристический портал») делает больше, информируя турсообщество. Хорошо уже то, что нас собрали и выслушали», - резюмировал Виктор.

Министерство экономики (Новосибирской области – прим ред.) уже заложило в бюджет создание туристического ТИЦ, но одно министерство его не потянет. Уже возникли проблемы, - проинформировал участников модератор мероприятия Владимир Редкозубов, президент фонда «Мое открытие Сибири». - Так, в проекте ТИЦ заложена подача информации от Министерства культуры, а в Минкульте нет лица, кто непосредственно должен этим заниматься. Тем не менее, в Министерстве экономики заявили сегодня, что к 1 марту ТИЦ должен стартовать».

По материалам «STI - Сибирского туристического портала»

02 дек / 2015