Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Один из лучших джазовых музыкантов мира выступит в ТГУ в феврале

11 февраля в 19:00 в Центре культуры ТГУ состоится концерт «Джазовые струны», участником которого станет итальянский гитарист Алессио Менкони, считающийся одним из самых выдающихся джазовых музыкантов современности. Об этом сообщает пресс-служба университета.

На концерте «Джазовые струны» гитарист выступит вместе с контрабасистом Асхатом Сайфуллиным, пианистом Евгением Серебрянниковым и барабанщиком Евгением Суворовым. Менкони будет играть в квартете, трио и дуэте с музыкантами, а также сольно исполнит некоторые из своих произведений, говорится в сообщении.

«Это редкий случай, когда в Томске играет джазовый гитарист с мировым именем. К нам часто и много приезжают саксофонисты, трубачи и другие музыканты, а гитаристов не было давно. Алессио является одним из лучших джазовых гитаристов мира, он входит в число признанных музыкантов, играет в самых разных направлениях» - приводит пресс-служба слова Асхата Сайфуллина.

Программу концерта составят импровизации на различные джазовые темы и несколько произведений Менкони. Выступление музыкантов будет сопровождаться визуальными средствами: песочным и световым шоу. Сочетание музыки мирового уровня и визуализации делает концерт уникальным для Томска, отмечают его организаторы.

Для справки: Алессио Менкони начал выступать с известными итальянскими музыкантами уже в 16 лет, а в 22 года стал лучшим солистом конкурса Gran Pix du Jazz. Мировые турне музыканта начались, когда ему еще не было 30 лет. Сейчас Менкони возглавляет собственное трио, выступает с сольным проектом, записывает диски и преподает джаз-гитару в Генуэзской консерватории имени Николо Паганини.

18 янв / 2016