Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Новосибирский зоопарк приглашает в гости томичей

Новосибирская область сегодня один из крупнейших, динамично развивающихся регионов России.

 Мало кто знает, что Новосибирск вошел в Книгу рекордов Гинесса как самый быстрорастущий в мире город-миллионник: количество его жителей достигло 1 миллиона человек за 70 лет, быстрее, чем в Чикаго, Нью-Йорке, Токио или Москве. И это далеко не все рекорды города! Сегодня здесь располагается самый крупный по количеству особей зоопарк: на территории 53 га содержится около 11 000 особей 634 видов. Более 120 видов занесены в Международную Красную Книгу, около 180 видов – в Красную Книгу России и Региональные Красные Книги.

В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Благодаря усилиям коллектива зоопарка велась и ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты.

В Новосибирском зоопарке впервые в мировой зоологической практике получено потомство некоторых редких видов, таких как речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие. Только в Новосибирском – из всех зоопарков мира – содержатся аргали и путоранский баран.

В 2004 году в Новосибирском зоопарке впервые появился редчайший межвидовый гибрид – лигр, детеныш африканского льва и бенгальской тигрицы. Среди любимцев публики, помимо лигра, – белые медведи Кай и Герда. Рождающиеся у пары медвежата становятся настоящими «звездами» зоопарка. Но и выросшие животные продолжают радовать зрителей, так, например, молодая медведица Шилка сейчас живет в зоопарке Тенноджи (Осака, Япония).

 

Новосибирск, ул. Тимирязева 71/1, Тел.: (383) 220 97 79, E-mail: info.zoo-nsk@ngs.ru

http://www.zoonovosib.ru

Ваш туристический гид по Новосибирской области - Туристско-информационный центр. Здесь каждый может получить бесплатную информацию о туризме в НСО.

Вся информация доступна на туристическом портале http://turizm.nso.ru и в группах в социальных сетях facebook.com/turizmnso, vk.com/turizmnso, instagram.com/turizmnso. А для самых активных разработан мобильный путеводитель «Новосибирская область», который доступен на iOS и Android.

12 мая / 2017