Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Новапорт» построит новый терминал в томском аэропорту

15 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел рабочую встречу с владельцем холдинга «Новапорт» Романом Троценко, который прибыл в регион для участия в форуме новых решений U-NOVUS.

На рабочей встрече в администрации региона томский губернатор и глава крупнейшей сети региональных аэропортов России обсудили перспективы развития международного аэропорта Богашево. В частности, проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, который будет реализован на средства федерального бюджета, оценивается почти в 3 миллиарда рублей и стартует уже в этом году. Эти планы позволили «Новапорту» приступить к проектированию нового терминала, из которого будет осуществляться выход как на внутренние, так и международные линии, и в котором будут установлены телескопические трапы. Также компания реконструирует привокзальную площадь. Общий объем инвестиций «Новапорт» в аэропорту Богашево оценивается в 5 миллиардов рублей, строительство должно начаться в следующем году.

«Планомерная работа в правительстве России, Министерстве транспорта, Росавиации позволила нам привлечь серьезные инвестиции в реконструкцию взлетно-посадочной полосы. А конструктивные отношения с «Новапортом» — в создание современных условий для пассажиров, поток которых постоянно растет», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече.

Комментируя итоги встречи с главой региона, Роман Троценко высоко оценил взаимодействие компании с региональной властью и эффективность государственного субсидирования авиарейсов.

«Томск — город университетов и студентов. А у молодежи коэффициент авиационной подвижности гораздо больше, чем у людей старшего поколения. И, поскольку в Томске планируется увеличение числа студентов, это приведет к росту пассажиропотока, который, по нашим планам, достигнет 1,5 миллиона человек в год», — сказал Роман Троценко.

Кроме того, Роман Троценко рассказал о договоренности с губернатором дальнейшего расширения маршрутной сети из Томска. В частности, по многочисленным просьбам студентов, откроется авиарейс Томск – Улан-Удэ.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, генеральный директор «Новапорта» Сергей Рудаков, руководитель сибирского кластера холдинга «Новапорт», генеральный директор новосибирского международного аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич и генеральный директор томского международного аэропорта Богашево Роман Фроленко.

ООО «Аэропорт «Томск» на 74,9 % принадлежит холдингу «Новапорт», на 25,1 % – Томской области.

Источник: https://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/40659

16 мая / 2019