Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Необычные факты о Томской области представили на втором фестивале Российского географического общества

Делегация Томского областного отделения Русского географического общества во главе с первым заместителем Председателя ТОО РГО Ковалевским Е.А. и руководителем Информационного центра ТОО РГО и комиссии по внутреннему туризму Калюжной Ю.Ю.  приняла участие в работе второго фестиваля Русского географического общества, проходившего с 30 октября по 8 ноября 2015 г. в Москве в Центральном доме художника. По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина томскую делегацию возглавил заместитель губернатора по взаимодействию с федеральными органами власти Владимир Жидких.

Делегацией Томского областного отделения РГО были проведены несколько презентаций, в числе которых презентация-лекция «Международный исторический маршрут Томского казака Ивана Петлина из Томска в Китай с миссией установления дипломатических отношений России и Китая», «Экстремальные экспедиции в Гималаи», «Необычные факты и малоизвестные события Томской области», а также представила эксклюзивные туристические маршруты по Томской области.

Тематикой фестиваля стал туристический потенциал России. Главной задачей организаторов было показать все грани деятельности Русского географического общества, отделения которого работают в 85 субъектах Российской Федерации. Каждое из отделений занимается проектами, посвященными сохранению природного и культурного наследия региона, проводит разнообразные экспедиции и исследования, а также пропагандирует бережное отношение к природе.

На фестивале были представлены все природные зоны страны, а также наиболее туристически привлекательные регионы РФ, которые прошли конкурсный отбор – из 85 регионов на фестиваль попали только 20, в том числе и Томская область.

Гости мероприятия смогли побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно озера Байкал, понаблюдать за жизнью самой редкой кошки в мире, почувствовать себя археологом, исследуя курган экспедиции "Кызыл – Курагино", изучить останки мамонтов, сравнить  экологические "портреты" городов России  и  многое другое.

23 ноя / 2015