Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Научная библиотека ТГУ станет частью фотопроекта «Путешествие по библиотекам мира»

Научная библиотека ТГУ станет частью глобального фотопроекта «Путешествие по библиотекам мира». «Путешествие по библиотекам мира» – часть большого проекта «Путешествие» библиотекаря с фотоаппаратом – заведующей научно-технической библиотекой Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель» группы компаний «Норильский никель» (город Мончегорск Мурманской области) Светланы Мамакиной. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Светлана Мамакина фотографирует библиотеки, а потом ее снимки путешествуют по миру. Проект включает фотографии таких библиотек, как Российская Государственная библиотека имени В.И. Ленина, библиотека Султана Мехмеда II, Национальная библиотека Кубы, США, Германии, Финляндии, Шотландии, Британии, и многих других. Выставки работ Светланы проходили в Норвегии, в Национальной библиотеке Кубы, в Западной Сибири и Мурманской области.

«Все библиотеки очень разные, и я не ставлю себе цель сфотографировать только самые знаменитые, я рада побывать в любой из них, – приводит слова Светланы пресс-служба ТГУ.  – На меня произвела большое впечатление организация работы Научной библиотеки ТГУ, эргономичность пространства, ощущение свободы и комфорта и у посетителей, и у сотрудников. В проект «Путешествие по библиотекам мира» обязательно войдут снимки, сделанные в университетской библиотеке»

Также в рамках своего визита гостья успела познакомиться с Томском в целом.

«Я бы назвала Томск сказочным, потому что такие старинные деревянные дома бывают только в сказках, – поделилась впечатлениями библиотекарь. – Город населен не только людьми, но и волшебными существами: необыкновенными  скульптурами, говорящими куклами и, конечно, сказочниками. А Университет хранит множество мистических историй».

Слайд-шоу фотопроекта «Путешествие по библиотекам мира» уже сейчас могут увидеть посетители Информационного центра 24/7 НБ ТГУ. Светлана Мамакина также передала в дар библиотеке 24 свои фотоработы. Планируется, что выставка ее работ откроется в Научной библиотеке после окончания масштабных ремонтных работ.

Фото: пресс-служба ТГУ

11 ноя / 2015