Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Народную архитектурную энциклопедию» Томска собирают в Музее деревянного зодчества

Томский областной художественный музей приглашает жителей Томска к участию в большом городском проекте «Народная архитектурная энциклопедия», сообщается на сайте учреждения.

Основная задача проекта – с помощью томичей создать городскую базу данных о постройках, выполненных в различных архитектурных стилях и из различных материалов.

Деревянный или каменный дом вовсе не обязательно должен быть памятником. Просто сфотографируйте дом и его отдельные элементы, укажите точный адрес, год постройки, а также, если знаете, архитектора и заказчика. Добавьте известные вам интересные факты о доме или, быть может, легенды и присылайте или приносите в письменном виде в «Музей деревянного зодчества» по адресу Томск, пр. Кирова,7 ; тел. 56-39-53, электронный адрес: mdz@sibmail.com

«Каждый дом, как частичка нашей истории, заслуживает нашего внимания! Давайте вместе создавать историю родного города!» - говорится в сообщении.

Создание картотеки уже началось, в настоящее время она содержит сведения более чем о 800 домах, но они далеко не полные. Авторы проекта планируют сделать данные картотеки доступными всем желающим.

21 июл / 2015