Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, возможно, станут реальностью

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет регионам вводить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей сроком на 2 года.

Все физические лица, которые впервые зарегистрированы в качестве ИП и работают по упрощенной или патентной системам налогообложения, смогут освободиться от уплаты налогов. При этом ИП должны работать в производственной, социальной или научной сфере.

«Налоговые каникулы» будут действовать с 2015 по 2020 год. При этом субъекты РФ вправе установить ограничения, в том числе по предельному размеру доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников, нарушение которых станет основанием для отмены нулевой ставки.

Для справки: "Законопроект позволяет тому бизнесу, который открывает свое дело, получить налоговые каникулы, то есть не платить налоги какой-то период времени. Странная политика, когда малый бизнес в развитых странах может получать и нулевые, и однопроцентные кредиты, а в России у него доступ только к очень высоким процентным ставкам, за исключением небольших сегментов. Надо в принципе изменять политику ЦБ и валютную политику на европейскую, американскую или японскую," - член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Е. Федоров.

13 ноя / 2014