Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Начался прием заявок на участие в фотоконкурсе "Самая красивая страна"

1 октября, начался приём работ на юбилейный, V фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна".

Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч фотографов. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года существования конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено около 400 тысяч снимков.

Ежегодно фотографы – участники конкурса РГО отправляются в экспедиции, чтобы показать красоту России, её историко-культурное наследие, богатство и разнообразие дикой природы. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории нашей страны.

Работы участников V фотоконкурса будут оцениваться в 12 номинациях. "Пейзаж", "Архитектура", "Птицы", "Эти забавные животные", "Подводный мир", "Многоликая Россия", "От заката до рассвета" и другие – каждая из категорий позволяет фотографам проявить себя и показать многогранную красоту нашей страны. Также в этом году к уже знакомым добавилась новая номинация "Снято на смартфон".

Побороться за победу в фотоконкурсе смогут и дети в возрасте от 5 до 16 лет. Для них запущено отдельное соревнование "Самая красивая страна глазами детей". Работы юных фотографов будут приниматься в пяти номинациях: "Пейзаж", "Мир людей", "Мир зверей", "Мир птиц" и "Макромир".

Работы принимаются до 31 марта 2019 года.

Оценивать конкурсные снимки будут общественные деятели, искусствоведы, фотографы. Первичный отбор фотографий проведут независимые эксперты, в числе которых известные фотографы и руководители крупнейших фотослужб страны. Председателем жюри конкурса выступит руководитель редакции фотоинформации ТАСС Константин Лейфер.

Положение о конкурсе

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/samaya-krasivaya-strana-44

03 окт / 2018