Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На Сельском сходе обсудили развитие сельского туризма

Со 2 по 4 апреля 2019 года в Томской области состоялся VII Сельский сход «Новые вызовы в развитии села: потенциал и практики решений». В рамках Сельского схода были озвучены вопросы развития сельского туризма.

2 апреля в помещении мастерских сельского парка "Околица" состоялся круглый стол «Перспективы вхождения в Ассоциацию самых красивых деревень и городов России». Спикером мероприятия выступил Александр Мерзлов, д.э.н., директор Центра устойчивого развития сельских территорий Российского государственного аграрного университета, профессор РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Он же является основателем и президентом Ассоциации самых красивых деревень и городов России. Александр рассказал об Ассоциации, о том, какие критерии и процедуры отбора должны быть соблюдены для вступления в Ассоциацию.

3 апреля прошла дискуссионная площадка «Сельские территории: формируем современный взгляд».  На дискуссионной площадке  с онлайн-подключением выступила Светлана Копылова, директор АНО «Агентство развития сельских инициатив» с докладом об опыте АРСИ по развитию сельского туризма в России (на примере Краснодарского края), а также с презентацией проекта «Развитие профессионального сообщества НКО и их партнеров в сфере сельского туризма: от диалога к практике»Данный проект АРСИ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Также на площадке выступил Александр Герасимов, индивидуальный предприниматель, владелец базы отдыха «Иржик» с презентацией «Сельский туризм: от мечты к реальности», где поделился опытом создания туристической базы «Иржик», которая существует уже 3 года и притягивает все больше туристов.

Участниками дискуссионной площадки стали порядка 100 глав сельских поселений, фермеров, специалистов АПК, представителей некоммерческих объединений и общественных организаций из Томской области, Республики Алтай, Московской, Новосибирской, Ярославской и Калужской областей.

Для справки:

Сельский сход Томской области  – уникальная открытая площадка для дискуссий, обмена мнениями, обсуждения актуальных проблем АПК – проводится в регионе с 2012 года с привлечением ведущих томских, межрегиональных, федеральных и международных экспертов.

10 апр / 2019