Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На «Прибытии поезда» в Томской области пройдут лекции искусствоведов и встречи с режиссерами

В пятницу, 6 октября, в 18 часов в Томском филиале Государственного центра современного искусства (пер. Нахановича, 3-а) состоится открытие выставки «Прибытие поезда».

После открытия состоится творческая встреча с организаторами и участниками «Прибытия» и открытый показ фильма «На север через северо-запад» режиссера Альфреда Хичкока.

До 27 октября посетители выставки вместе с кураторами и художниками будут изучать феномен «поезда» и «железной дороги» как основного символа в культуре ХХ-XXI веков.

Сегодня поезд прочно ассоциируется с динамикой, прогрессом и эволюцией. Его образ активно применяется в кинематографе, начиная со знаменитого фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда на станцию Ла Сьота». В российско-советском кинематографе «революционный» образ поезда впервые появляется в фильмах пионеров киноавангарда Дзиги Вертова, Всеволода Пудовкина, Михаила Цехановского, продолжаясь в режиссуре Андрона Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Сергея Соловьева, Никиты Михалкова.

Фильмы и визуальный материал этих и других авторов стали основой «Прибытия поезда».

Также в рамках выставки пройдут встречи с режиссерами, лекции, экскурсии. «Прибытие поезда» — часть проекта «Транссибирская магистраль», подготовленного Московской дирекцией Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО и при участии РЖД.

Вход на мероприятия бесплатный при наличии регистрации на сайте.

Программа

Дополнительная информация: (3822) 512-513 (Томский филиал Государственного центра современного искусства).

04 окт / 2017