Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На «Празднике кузнеца» лучшего мастера выбрали зрители

25 июля 2015 г. на территории Семилуженского казачьего острога прошел IV фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». Учредители мероприятия являлись Администрация Томского района и Администрация Воронинского сельского поселения Томского района.  Мероприятие несколько отличалось от предыдущих, потому что в этом году зрители имели возможность не только насладиться разнообразными мастер-классами и развлечениями, но и сами выбрать лучшего кузнеца.

Фестиваль разделился на две творческие площадки. Первая - это спортивный стадион, на котором развернулось основное событие праздника - соревнования кузнецов-участников. Состязания прошли по нескольким номинациям, главной из которых была «Душа мастера». В этом конкурсном задании кузнец должен был выковать дерево и представить свою работу на экспертную оценку жюри. Бесспорным победителем в этой номинации стал Владимир Кудряшов, его дерево покорило сердца судейской коллегии, в число которых вошли такие знаменитые люди как: Заслуженный художник Российской Федерации Леонтий Усов и поэт-песенник Михаил Андреев.

Еще одной весомой номинацией стал приз зрительских симпатий, гости фестиваля сами выбирали лучшего мастера. Наибольшее количество голосов досталось творческому союзу мастеров «Железный век». Хочется отметить, что ни один кузнец не остался без приза, все получили сертификаты на приобретение электроинструментов и памятные сувениры с символикой праздника.

Настоящей жемчужиной мероприятия стали различные мастер-классы, которые расположились внутри Семилуженского казачьего острога. Все желающие могли научиться работать с гончарным кругом, сплести корзину, расписать куклы и смастерить славянские обереги для дома под началом опытных мастеров декоративно прикладного творчества.

Помимо мастер-классов, гости могли покататься на маламутах, примерить на себя амуницию средневекового воина, пострелять из лука, а с помощью воздушного шара полюбоваться на территорию острога с высоты птичьего полета.

Приятный сюрприз ждал влюбленные пары. Организаторы подготовили для них розыгрыш двух свадебных обрядов. Первую церемонию бракосочетания провел кузнец Владимир Кудряшов. Новобрачные под его руководством выковали подкову, как символ счастья, и сделали настоящие обручальные кольца из металла. Вторую же церемонию провели специалисты из Первого музея славянской мифологии. Новобрачные вступили в брак по всем старославянским канонам. Молодые сказали друг другу клятвы, а гости обсыпали их пшеном и водили вокруг жениха и невесты хороводы.

В течение дня различные творческие коллективы, представляющие песенный, хореографический и обрядовый фольклор, показывали свои концертные номера. Гастрономическое изобилие фестиваля порадовало всех, кто любит вкусно, а главное полезно поесть. Свои товары представили фермеры и приусадебные хозяйства Тоского района. Праздничная ярмарка стала настоящей находкой для модниц. Украшения ручной работы из натуральных камней и кожи, интерьерные куклы, изделия из латуни и бронзы, сумки и одежда от дизайнеров - вот далеко не полный список того, что ждало жителей и гостей Томской области на фестивале.

27 июл / 2015