Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На форуме U-NOVUS пройдет форсайт-форсаж по робототехнике

На форуме молодых ученых U-NOVUS 13 мая с 10.00 до 17.00 в СК «Гармония» пройдет форсайт-сессия и акселерационная площадка «Форсайт-форсаж: робототехнические системы, интернет вещей и искусственный интеллект», сообщает пресс-служба обладминистрации.

В мероприятии примут участие более 50 студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, научных сотрудников и инженеров. На площадке будут отобраны проекты для их продвижения в дорожные карты Национальной технологической инициативы и треки Российской венчурной компании, а также в резиденты Сколково.

«Если вы уже реализуете свой робопроект или только задумываетесь о нем, то на форсайт-форсаже эксперты подскажут, какие разработки следует отложить, а на чем нужно сконцентрироваться прямо сейчас», — рассказывает программный директор форума U-NOVUS Вениамин Кизеев.

Экспертами сессии выступят руководитель робототехнического центра в IT-кластере «Сколково», член координационного совета по развитию робототехники Министерства образования и науки РФ Альберт Ефимов, директор центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО Наталья Луковникова, заслуженный деятель науки и заслуженный изобретатель России, почетный профессор ДВФУ Владимир Филаретов, представитель ООО «Образовательная робототехника» (резидент Сколково) Антон Ширяев.

«Совместно с участниками мы сформируем образ российской робототехники, в том числе для экстремальных условий и медицины. Мы подберем участникам бесплатные онлайн-курсы, найдем перспективные места для российских и международных стажировок, магистратур и аспирантур, снабдим сведениями о прорывных проектах и направлениях НТИ, треках РВК, Robotics GenerationS и Сколково», — добавил Вениамин Кизеев.

Завершится форсайт-форсаж составлением карты «ставок участников» и «прорывных проектов развития» российской робототехники, которая станет основой стратегии развития Сибирского центра робототехники в Томске.

Для регистрации на мероприятие участникам необходимо заполнить анкету.

Фото: ria.ru

05 мая / 2016