Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей истории Томска приглашает провести познавательно выходные

Наступил сентябрь, месяц дождей и листопадов… А для нас, томичей, сентябрь – это месяц праздников! Мы поздравляем юных томичей с Днём знаний и желаем интересного и успешного нового учебного года!

И напоминаем всем-всем-всем: в первые выходные месяца 7 и 8 сентября вот уже 5 лет мы с вами отмечаем ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО ГОРОДА – ДЕНЬ ТОМИЧА!

Музей истории Томска принимает в подготовке этого праздника самое активное участие и представляет Вашему вниманию виртуальную историческую викторину «415 поводов лучше узнать свой город», новые выставки: «Мой Томск, написанный с любовью…» на пл.Ново-Соборная и «Профессорская слобода: история, люди, события» на ул.Дзержинского в рамках первого городского фестиваля деревянного зодчества, а также разнообразные тематические экскурсии.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 сентября

ТАЙНЫЕ ИЗВИВЫ ИСТОРИИ: 415 поводов лучше узнать свой город

Музей истории Томска и Муниципальная информационная библиотечная система подготовили вопросы исторической викторины для всех, кто любит Томск и интересуется прошлым и настоящим нашего города.

Викторина будет состоять из 415 вопросов об истории города: основание Томска, народы, населявшие эти места, старые названия известных улиц, владельцы зданий, известные люди, жившие в Томске, томичи – герои Советского Союза, природный мир томской земли и многое другое. Ряд вопросов будет посвящен театрам, музеям, учебным заведениям, памятникам архитектуры и современным событиям, прославляющим Томск за его пределами. В ответе на вопрос будет предложено три варианта ответа, один из которых будет правильным. Таким образом, анкета позволит всем участвующим в викторине понять, насколько хорошо они знают современный Томск и его историю. По итогам викторины можно будет увидеть правильные ответы. 

Ответить на вопросы викторины можно на официальном портале МО «Город Томск» https://tomsk.admin.ru

#музейисториитомска #мит #нескучныймузей #историятомска #воскресенскаягора  #деньтомича #деньтомича2019 #tomsk415 #томск415

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 сентября

ПЛАСТЫ ИСТОРИИ, или на чём стоит и стоять будет томская крепость

2 сентября на пл.Ново-Соборной начал свою работу Томский фестиваль цветов-2019.

Во втором фестивале цветов в этом году примут участие 11 команд. И среди них – один из победителей первого фестиваля в 2018 году – Музей истории Томска!

Команда музея представит в этом году композицию «Крепость на Томи». Эта работа призвана пробудить интерес к истории родного города, показать, насколько эта история захватывающая, многогранная и, в прямом смысле, находится у нас под ногами, а также задуматься о будущем города и задаться вопросом «Что останется на земле после нас?»

Композиция «Крепость на Томи» представляет собой высокий земляной холм, покрытый пышной растительностью. На вершине холма стоит деревянный дом с резным наличником, в окне виднеется герань. Одна из граней холма срезана под прямым углом и представляет собой геологический разрез, защищённый прозрачным стеклом. Слой за слоем зрители знакомятся с историей формирования нашего города: период становления континента, времена господства папоротников и трилобитов, времена мамонтов, появление человека, постройка крепости и наше время.

Напоминаем, что со 2 по 6 сентября участники фестиваля будут создавать цветочные композиции как из живых цветов и растений, так и с использованием искусственных декоративных элементов. 6 сентября работы участников будут оценены членами жюри фестиваля, а 7 сентября на центральной сцене площади во время празднования Дня томича пройдёт торжественная церемония награждения победителей. Созданные в рамках фестиваля арт-объекты будут украшать площадь Ново-Cоборную и радовать горожан до 15 сентября.

Все новости фестиваля: https://mayakdk.ru, https://tomsk415.ru, https://tomsk.admin.ru

#музейисториитомска #мит #историятомска #воскресенскаягора #деньтомича #деньтомича2019 #tomsk415 #томск415 #томскийфестивальцветов2019 #фестивальцветов #томкаякрепость #крепостьнатоми

 

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 сентября

МОЙ ТОМСК, НАПИСАННЫЙ С ЛЮБОВЬЮ…

2 сентября на пл.Ново-Соборной Музей истории Томска открывает новую выставку, посвящённую художникам, работавшим в Томске и запечатлевшим на своих полотнах ушедшие образы города.

Выставка «Мой Томск, написанный с любовью…» является логическим продолжением выставки «Архитектурная мелодия Томска». Дошедшие до нас фотографии прошлого при всех их достоинствах не могут выразить красоту Сибирских Афин во всей её полноте. Но в нашем городе жили и работали величайшие мастера, творчество которых получило широкое признание не только в России, но и за рубежом: П. Кошаров, Н. Смолин, М. Щеглов, В. Гроховский, Г. Ламанов, К. Залозный, М. Горбатенко, Н. Котов, А. Капустина и другие. Выдающимся художникам удалось запечатлеть на своих полотнах самые укромные уголки Томска: переулки, дворы, сады, непарадные образы известных зданий, и зачастую в самых невероятных ракурсах. И сегодня мы, их потомки имеем счастливую возможность видеть наш Томск во всём многообразии его настроения в зависимости от погоды, времени дня и года, ощущая при этом неповторимый дух ушедшей эпохи.

Выставка «Мой Томск, написанный с любовью…», приуроченная к 415-летию Томска и празднованию ГЛАВНОГО ПРАЗДНИКА НАШЕГО ГОРОДА – ДНЯ ТОМИЧА, продолжит свою работу на пл.Ново-Соборной до декабря.

С материалами выставки также можно познакомиться на сайте Музея истории Томска https://tomsk-story.ru

#музейисториитомска #мит #историятомска #воскресенскаягора #деньтомича #деньтомича2019 #tomsk415 #томск415 #художникиотомске #мойтомскнаписанныйслюбовью #выставка

 

СУББОТА, 7 сентября

ДЕНЬ ТОМИЧА-2019

12.00 – Торжественное открытие праздника, в том числе:

- выступления официальных лиц

- поднятие флагов и выстрел из пушки

- театрализованное представление  

Видеоанонс открытия праздника на Воскресенской горе: https://www.youtube.com/watch?v=vuCOemvteEo

12.00-18.00 – ОТКРЫТАЯ ИСТОРИЯ ТОМСКА.

День открытых дверей в музеях города: Музей истории Томска, Краеведческий музей, Первый музей славянской мифологии, Художественный музей, Музей деревянного зодчества, музей НИ ТПУ, музеи НИ ТГУ, музей НКВД и др.)

Полная информация о празднике День томича-2019 на сайте https://tomsk415.ru

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 сентября

ДЕНЬ ТОМИЧА-2019

12.00-18.00 – Первый фестиваль деревянного зодчества

8 сентября в Томске впервые пройдет городской фестиваль деревянного зодчества. Фестиваль будет проходить с 12:00 до 18:00 в зоне исторических зданий на улице Дзержинского от переулка Нечевский до Преображенского сквера. В течение дня на площадке рядом с объектами культурного наследия будет организована насыщенная культурная программа: марафон исторических экскурсий, мастер-классы и мастер-шоу известных томских умельцев, пленэры и лектории и др.

В рамках фестиваля Музей истории Томска представит гостям фестиваля выставку «Профессорская слобода»: история, люди, события», рассказывающая об историях и легендах домов и людей, проживавших в них в конце XIX – начале XX века. Известная горожанам улица Дзержинского в прошлом входила  в район под названием «Профессорская слободка», «Преображенская слобода» или «Сибирская слобода». Здесь проживали городские общественные и политические деятели, представители торгового капитала, известные учёные, среди которых: Г.Н. Потанин, В.В. Ревердатто, А.В. Адрианов, Г.К. Тюменцев и др. Сегодня в районе бывшей Преображенской слободы 68 памятников деревянного зодчества, которые находятся под охраной государства.

В 12.00 для всех желающих состоится экскурсия по слободе – «Деревянное кружево Томска», рассказывающая об истории и особенностях резных томских окон.

Фестиваль проводится при поддержке администрации города (управления культуры и комитета местного самоуправления) и Музея истории Томска. Организаторы и вдохновители фестиваля - общественное движение «ТОМск Сойер Фест», АНО «Координационный центр ЕТИС».

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12:00 возле дома по ул. Дзержинского, 7а. 

Видеоанонс фестиваля деревянного зодчества: https://www.youtube.com/watch?v=cxrlaq7vkxw

#музейисториитомска #мит #историятомска #воскресенскаягора #деньтомича #деньтомича2019 #tomsk415 #томск415 #деревянноезодчество #деревянноекружево #фестивальдеревянногозодчества #профессорскаяслобода

12.00 – пешеходная экскурсия «Воскресенская гора – сердце города». 6+

Город Томск был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году на возвышенности, что ныне зовется Воскресенской горой. Для защиты томичи создали подземные ходы, о нахождении которых мало что известно. О тайных подземных ходах и других уникальных находках археологов Вы узнаете на экскурсии!

Отдельное внимание уделено строительству крепости и развитию города в последующие столетия. Экскурсия будет проходить на территории, прилегающей к музею, и завершится поднятием на единственную оборудованную смотровую площадку города.

Экскурсия входит в проект «Музей выходит в город»

Встречаемся в Музее истории Томска, ул. Бакунина, 3.

Стоимость: 300 руб./чел. (в стоимость входит билет на смотровую площадку)

14.00 – тематическая экскурсия «ТАЙНЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ЗАКУЛИСЬЯ»

Театр – это всегда Тайна, сверкающая и манящая! Вам расскажут о том, когда в Томске появился первый театр, где он находился, и какие спектакли ставили на театральных сценах в городе в 19-20 веках. Театр – это ещё и особый Механизм! И как работает этот механизм, вы сможете увидеть вживую, заглянув в театральное закулисье, познакомившись с работой пошивочного, бутафорского и других цехов, работой гримёра, и ещё почувствовать себя настоящими актерами, поднявшись на импровизированную сцену.

Встречаемся в Музее истории Томска, ул. Бакунина, 3.

Стоимость: 180 руб./чел.

Каждый день (кроме понедельника) с 10 до 19 вы можете интересно провести время с детьми или друзьями в нашем музее!

Для вас постоянно работают следующие выставки:

  • основная экспозиция «4 века истории Томска»
  • временная выставка «Романтика томских коммуналок»
  • мини-выставка «Пальчики оближешь! История конфетного фантика»
  • выставка «Пожарное дело» и смотровая площадка
  • новая выставка «Бис! Браво!» о театральной жизни Томска – это уникальные экспонаты: подлинные костюмы актеров, эскизы декораций и афиш театральных постановок прошлых лет, рецензии критиков и отзывы зрителей, оригинальный реквизит и бутафория…

На все мероприятия ведется предварительная запись: 65-72-55

Дополнительная информация 65-72-55 и на сайте https://tomsk-story.ru

02 сен / 2019