Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Москвичи на своем опыте выяснят, сколько стоит жить в Томске

Московское интернет-издание «Частный корреспондент» запустило спецпроект по изучению страны. Команда спецпроекта «Сколько стоит Россия?» проведет два месяца в путешествии по городам страны от Камчатки до Карелии. Томск стал одним из городов, заинтересовавших путешественников. Об этом порталу «ВТомске» сообщил организатор проекта Александр Балакин.

В рамках пребывания в Томске корреспонденты изучают историю и архитектуру города, его бизнес, туризм и образование.

«Мы хотим понять, чем живут томичи, как они отдыхают, сколько стоит жизнь здесь. Мы стараемся отказаться от отдыха в гостиницах, чтобы узнать, как живут обычные горожане, пропускаем через себя цены на жилье, продукты, развлечения», — рассказал Балакин.

Команда запланировала посетить 21 город. Москвичи уже побывали в нескольких сибирских городах — Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово. По словам активистов, среди них сложно выделить самый «дорогой» и самый «дешевый», все города СФО находятся примерно в одном диапазоне. В целом по России самый «дорогой» город, по мнению путешественников, — Петропавловск-Камчатский.

Чтобы понять, сколько стоит жизнь в городах, москвичи покупают стандартный набор продуктов в супермаркетах — яйца, молоко, гречку, овсянку, хлеб — то, без чего не обходится каждая семья независимо от дохода. Также участники проекта ездят на общественном транспорте, чтобы отследить стоимость проезда, и посещают места отдыха горожан.

По словам Александра Балакина, Томск привлек москвичей своей студенческой составляющей. Поэтому в своем исследовании города они планируют сделать акцент на образовании.

В каждом городе команда спецпроекта проводит два-три дня, после чего «Частный корреспондент» выпускает большой материал с фотографиями, интервью и комментариями. В ближайшие дни москвичи обещают рассказать своим читателям о Томске.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/109554.html

06 авг / 2015