Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Монстров» из мусора защищали на День эколога в парке «Околица»

6 июня в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево встретили День эколога. Вся территория парка на время тематического праздника превратилась в локацию для экологического квеста «Дом под крышей голубой». Гости «Околицы»: и дети, и взрослые разгадывали экологические загадки и кроссворды, искали выход из запутанных лабиринтов и выполняли массу других неожиданных заданий, целью которых было раскрыть важность защиты и сохранения природы родного края. Первый музей славянской мифологии подготовил к празднику уникальный мастер класс по украшению ткани природными орнаментами: растительными, солнечными, изображениями птиц и животных, используя технику ручной набойки. Это древняя техника, возникшая еще в начале нашей эры, является одним из видов ручной печати, для которой как раз используются специальные деревянные дощечки – набойки. Неудивительно, что попробовать свои силы в таком украшении решились не только дети, но и взрослые, в том числе и папы, для которых интерес к декору одежды обычно несвойственен.

В завершении праздника специальным призом от туристского информационного центра наградили смелую семью Сорокиных, которые привезли на праздник свои поделки из бытовых отходов. В ход для изготовления «мусорных монстров» пошли упаковки для яиц, ненужные коробки, крышечки, одноразовые стаканчики, трубочки из-под сока и другие мелочи, которые обычно мы просто выкидываем в мусорное ведро.

День эколога (Всемирный день окружающей среды) прошел, однако важно помнить, что бережно относиться к природе и окружающей среде нужно всегда.

Количество посетителей в парке во время праздника: 312 человек.

08 июн / 2015