Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мероприятия в МО «Первомайский район», приуроченные к празднованию Пасхи

В 2018 году православные верующие встречают Праздник Пасхи, Праздник Светлого Христова Воскресения, 8 апреля.

В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Этот праздник – очень древний, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор каждый год празднуется Светлое Воскресенье! Пасхе предшествует строгий 40 -дневный пост, во время которого едят только постную пищу, молятся, каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху.

Пасха- одно из самых радостных и торжественных празднеств. И не удивительно, что наши предки обставили его множеством обычаев, идущих из глубины веков. У светлого праздника Воскресения- Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы. Пасха - это один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Он любим, как взрослыми, так и детьми.

В преддверии праздника Святой Пасхи в центральной библиотеке села Первомайское будет организована книжно- декоративная  выставка- конкурс  "Пасхальная радость" Выставка – конкурс проводится до 20 апреля (работы принимаются Центральной библиотекой до 1 апреля). На выставке будут представлены изделия, которые соответствуют тематике праздника: вязаные крючком или спицами; вышитые крестом или гладью; с использованием бисера, пайеток, фоамирана. Библиотека приглашает всех желающих посетить выставку.

Также в первомайском районном краеведческом музее  с 1 по 8 апреля пройдет мастер- класс по росписи яиц. Посетителей ждут праздничное чаепитие и беседа «Пасхальные традиции»  с настоятелем Свято- Троицкого храма В. Лукьяненко.

Телефоны для справок: +7 38 245 2 16 03 (Отдел культуры),

                                         +7 38 245 2 17 41 (первомайский районный краеведческий музей)

03 апр / 2018