Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Медведев призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в РФ

5 января Председатель Правительства Российской Федерации провел совещание о развитии внутреннего туризма в России, участники которого обсудили ситуацию на внутреннем туристском рынке Российской Федерации, вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов России, импортозамещение в сфере туризма. В совещании приняли участие в том числе заместитель председателя правительства О.Ю. Голодец, министр культуры В.Р.Мединский, министр транспорта М.Ю. Соколов, руководитель Федерального агентства по туризм О.П. Сафонов и другие.

В рамках совещания Дмитрий Медведев призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в Российской Федерации. Об этом сообщило ТАСС.

"Что хотят люди, когда планируют свое путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы, конечно, нужно учитывать", - сказал он на совещании по вопросам развития внутреннего туризма.

По мнению премьер-министра, первое, что необходимо сделать - обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. "Вот это, наверное, самое сложное, и в отношении гражданской авиации и для проезда по железной дороге, где действует некий резерв мер поддержки", - отметил Медведев. По его словам, в минувшем году резко выросла популярность внутренних авиарейсов, прирост авиаперевозок внутри страны составил более 14%.

Увеличение цен на топливо и стоимости банковских кредитов, по мнению, премьера, основание для дополнительной поддержки авиаперевозчиков, которые будут работать по наиболее популярны курортным маршрутам.

Премьер-министр также предложил провести модернизацию мест отдыха в стране.

"Правда, материально-техническая база далеко не всегда соответствует стандартам. Есть и продвинутые в этом плане территории, например, Краснодарский край, где мы сейчас собрались или маршруту по Золотому кольцу России", - сказал Медведев.

Среди передовых в инфраструктурном плане территорий премьер назвал Санкт-Петербург, Москву, Калининградскую область и Алтайский край. "Если говорить о Крыме, то там еще нужно сделать очень многое, чтобы подтянуть его до общероссийского уровня. Также существенная модернизация должна пройти в Ставропольском крае, я имею в виду Кавказские Минеральные воды, не хватает качественной инфраструктуры и на Байкале. Хотя спрос на эти курорты очень высокие", - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что необходимо провести тщательную ревизию санаторно-курортных комплексов. При этом Медведев не поддержал озвученную на совещании по вопросам развития внутреннего туризма идею создания в РФ госкорпорации по туризму. "Нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять что происходит, куда внесены всякие разные активы и которые еще непонятно как будут управляться", - сказал Медведев.

В свою очередь со стороны Ростуризма озвучено предложение дать возможность россиянам раз в три года летать по льготным ценам на российские курорты, прежде всего в Сочи и на Кавказские Минеральные Воды.

Кроме того, правом льготного перелета на Дальний Восток предлагается наделить туристов, следующих к месту отдыха в составе организованных групп. При этом Ростуризм предлагает подумать над расширением практики дотирования пассажирских перевозок для всех категорий граждан в отдаленные районы страны, включая Забайкалье и Алтайский край. Для роста внутреннего турпотока Ростуризм также предлагает предоставлять туроператорам государственные субсидии на внутренние чартерные перевозки в начале и в конце сезона, когда наиболее вероятны проблемы с загрузкой курортов. Также ведомство призывает расширять практику интермодальных пассажирских перевозок, когда для перевозки туриста к месту отдыха используется несколько видов транспорта. Например, такие единые билеты на поезд, паром и автобус использовались для перевозки туристов в Крым с материковой части России.

Ведомство также предлагает ввести для всех российских курортных объектов размещения налоговые льготы в низкий сезон, а также освободить новые отели от налогов на землю и имущество в первые три года с момента открытия. 

Полная стенограмма совещания доступна на сайте Правительства РФ.

 Источник: http://tass.ru/ekonomika/2571982

12 янв / 2016