Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мастеров декоративно-прикладного искусства приглашают стать участниками конкурса «Томская братина»

Мастеров Томской области приглашают принять участие в областном конкурсе прикладного творчества «Томская братина», прием заявок на который уже стартовал и продлится до 20 июля.

Компетентное жюри выберет лучшие традиционные, праздничные и сувенирные братины. На конкурс принимаются братины из различных пород дерева: кедра, тополя, берёзы, из бересты, глины, стекла, металла и других материалов.  

Творческое соревнование мастеров по традиции приурочено к межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Братина», который в этом году пройдет в Кривошеино 28 июля (начало в 12:00).

На специальной выставке в рамках фестиваля в музее казачьей культуры и быта под открытым небом будут представлены лучшие конкурсные работы. Тут же состоится церемония награждения победителей конкурса. У гостей появится уникальная возможность заказать мастерам понравившиеся братины.  

Кроме того, на фестивале  «Братина» можно будет посетить крупнейшую выставку-ярмарку предметов декоративно-прикладного искусства и приобрести художественные и утилитарные изделия от мастеров Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Ярмарочные ряды заполнят гончарные и лепные изделия из глины, точеные, расписные и резные произведения из различных пород дерева, предметы из бересты, капа, сувеля, вязаные, шитые игрушки, предметы с художественной росписью и  разнообразные сувениры, в том числе сувениры-братины.

Все желающие смогут принять участие в разнообразных мастер-классах, которые проведут лучшие мастера декоративно-прикладного творчества.

Дополнительная информация:

8-913-840-9611 (Дроздова Светлана Ивановна, заведующий отделом народных промыслов и ремесел ДНТ «Авангард»).

Для справки:

Праздник «Братина», проходящий в музее под открытым небом на берегу Оби в селе Кривошеино, стал одним из самых ярких культурных брендов региона. Колоритная атмосфера казачьей станицы: казачьи костюмы различных эпох, воссозданные элементы повседневного быта, конные и пешие казаки, обряды и блюда традиционной кухни, казачьи творческие коллективы со всей Сибири, а также народные состязания — все это позволяет проникнуться неповторимой атмосферой народного гуляния и настоящим духом казачества.  Гостями фестиваля «Братина», проходящего в регионе с 2011 года, ежегодно становятся  более 5 тысяч человек.

27 июн / 2018