Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Маршрут "Золотое кольцо Сибири" номинирован на премию "Хрустальный компас"

В 2020 году на соискание национальной премии «Хрустальный компас» выдвинуто более 240 проектов и достижений из 15 стран мира и 59 регионов России.

Томская область в номинации «Лучший региональный проект» заявила маршрут Томского отделения Русского географического общества «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь).

До 31 мая на сайте премии проходит интернет-голосование за лучший проект в номинации «Признание общественности». Пользователи могут проголосовать за любое количество проектов, но только один раз в сутки. По ссылке можно отдать свой голос за проект «Золотое кольцо Сибири».

Томское отделение РГО ведет работу по созданию единого познавательного маршрута по Сибири с 2016 года. Проект охватывает Томскую, Омскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Иркутскую области, Республики Алтай, Хакасия, Тыва, Бурятия, Алтайский и Красноярский край, реализуется при поддержке Полномочного представителя Президента в СФО Сергея Меняйло.

В августе 2019 года эксперты РГО организовали пилотную экспедицию (технический тур) по маршруту. Участники побывали на Байкале, пересекли на катере Телецкое озеро, прошли через экстремальный горный перевал Алтая, участвовали в обрядах тувинских шаманов и познакомились с разнообразной гастрономией народов Сибири.

 

Национальная премия «Хрустальный компас» — престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время ее проведения (с 2012 года) на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2320 проектов и достижений из 39 стран мира. В разное время его обладателями становились Фёдор Конюхов, Фредерик Паулсен, National geographic society, МГУ им. Ломоносова и др.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55716

06 мая / 2020