Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лучших студентов-будущих специалистов в сфере туризма выберут в рамках томского регионального этапа WorldSkills Russia

Более 250 студентов учреждений профобразования Томской области с 6 по 10 ноября будут соревноваться в 39 компетенциях на региональном этапе WorldSkills Russia; впервые в чемпионате поучаствуют флористы, фотографы, отельеры, а также специалисты сферы туризма, об этом сообщает агентство "РИА Томск" со ссылкой на директора регионального координационного центра WorldSkills Russia Василия Щербакова.

WorldSkills – международное некоммерческое движение с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования, объединяет 77 стран. Ежегодно проходят региональные, окружные и национальный чемпионаты. В Томской области чемпионат WorldSkills проводится с 2015 года. В финале чемпионата WorldSkills Russia-2018, который проходил в августе в Южно-Сахалинске, томичи взяли два золота, одно серебро и две бронзы.

"В этом году чемпионат WorldSkills проходит в нашем регионе в четвертый раз. Даты проведения – с 6 по 10 ноября. Отличает его от предыдущих годов кратное увеличение компетенций: 39 вместо 26-ти (в 2017 году). Выросло и количество участников – до 260 человек, а экспертов – до 380", – рассказал Щербаков.

В этом году существенно расширился список компетенций, по которым проходят соревнования. Впервые включены компетенции, относящиеся к сфере туризма: "Администрирование отеля", "Туризм", "Фотография", "Организация экскурсионного обслуживания".

"Они появились не просто так – мы работаем со всеми отраслевыми департаментами, в том числе с департаментом по культуре и туризму. Это их целевой заказ. Им нужны специалисты для развития внутреннего туризма", – пояснил Щербаков.

Кроме того, новыми категориями соревнований станут лесная отрасль, "Производство мебели", к лесопарковому хозяйству добавилась "Флористика". В IT-направлениях появилось "3D-моделирование компьютерных игр", "Разработка мобильных приложений" и "Программные решения на платформе 1С".

Чемпионат будет проходить на 13 площадках, центральная традиционно разместится во Дворце зрелищ и спорта. Официальное открытие пройдет во вторник, 6 ноября, в 19.00 в центре культуры Томского госуниверситета. Утром во вторник Томск также встретит эстафету флага WorldSkills Russia.  

"Впервые в истории этого движения запущена такая эстафета – эстафета флага. Она приурочена к чемпионату мира WorldSkills, который в 2019 году пройдет в Казани. До этого флаг уже побывал на Международной космической станции, посетил 20 стран, в которых проходили предыдущие мировые чемпионаты. Теперь знамя шагает по регионам России", – отметил Щербаков.

07 ноя / 2018