Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лучших сборщиков ягоды определили на «Празднике жимолости» в Бакчаре

30 июня в селе Бакчар впервые прошел фестиваль «Праздник жимолости». Мероприятие было приурочено к 80-летию ФГУП «Бакчарское», но теперь планируется сделать его ежегодным.

Праздник начался с «Ягодных гонок», соревнования по сбору жимолости на скорость среди представителей муниципальных образований. 8 команд по 2 человека в каждой должны были набрать как можно больше ягоды за 30 минут. При этом собирать ягоду можно было только руками, трясти кусты категорически запрещено. Победителями в соревновании стали хозяева конкурса, бакчарцы. Второе место заняли представители Асиновского района, третье - первомайцы.

Сады бакчарского хозяйства занимают площадь около 40 гектаров. Здесь ежегодно выращивается более 300 тысяч штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, которые поставляются во многие регионы России и в зарубежные страны – Польшу, Украину, Германию, Китай и др., а также производится 40-50 тонн ягоды жимолости. За 80-летнюю историю предприятия выведено более 20 сортов жимолости. По словам бакчарцев, это самая крупная плантация жимолости в России.

Пока в садах выбирали лучших сборщиков ягод, в самом Бакчаре развернулась ярмарка-продажа, где можно было продегустировать ягодное варенье и приобрести саженцы. Гости праздника могли поучаствовать в различных спортивных состязаниях и посмотреть концертную программу с участием творческих коллективов района и области.

 

02 июл / 2015