Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лучшие спектакли театрального сезона 2014-15 выберут на XII Областном театральном фестивале «Маска»

С 25 ноября по 3 декабря на семи сценических площадках профессиональных театров Томской области пройдет XII Областной театральный фестиваль «Маска».

 Фестиваль подведет итоги театральных сезонов 2014-2015 годов. На суд жюри, состоящего из профессиональных театральных критиков Москвы и Санкт-Петербурга, семь томских профессиональных театров представят 14 спектаклей. Согласно положению фестиваля, каждый участник может показать не более двух постановок.

Основные цели мероприятия – развитие и популяризация современного театрального искусства, а также привлечение интереса широкой зрительской аудитории, как к лучшим спектаклям томских театральных коллективов, так и к театральному искусству в целом.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от приглашенных специалистов.

 Среди основных номинаций XII Областного театрального фестиваля «Маска»: «Лучший драматический спектакль», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая сценография» (художник, костюмы), «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучший актерский дебют». В ходе фестиваля жюри вправе менять количество номинаций и их название.

Фестиваль откроется спектаклем «Африка» в театре «Наш мир» (г. Северск), а торжественная церемония закрытия пройдет 3 декабря, в 19:00, в Областном театре юного зрителя.

Для справки:

Региональный фестиваль «Маска» в Томской области проводится с 1993 года. Он проходит при поддержке областной администрации. Организатор мероприятия – Томское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. В рамках проекта профессиональные театры региона представляют новые спектакли крупной и малой сценических форм.

Побывать на спектаклях в рамках фестиваля  могут все желающие, приобрести билеты можно в театральных кассах.

Программа фестиваля

Фото: Спектакль "Панночка" Томского театра куклы и актера "Скоморох" (skomoroh.tomsk.ru)

01 янв / 2015