Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лес Победы в Томске: 250 саженцев кедра высадили в минувшие выходные в Лагерном саду

16 мая Томская область поучаствовала во Всероссийской патриотической акции «Лес Победы». В восточной части Лагерного сада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне высадили 250 деревьев старше 10 лет.

Кедры с закрытой корневой системой высотой от одного до полутора метров были приобретены за счет средств предприятий и организаций Томска в питомниках с. Курлек. Именные кедры высаживали ветераны Великой Отечественной войны вместе с ребятами из социального приюта «Луч». Всего в  акции приняло участие более двухсот человек – ветераны-томичи, сотрудники организаций-партнеров мероприятия, а также организаторы  мероприятия – Областной комитет охраны окружающей среды, Департамент природных ресурсов  Томской области, Мэрия г. Томска, Союз армян Томской области, областной и городской Советы ветеранов.

В посадке кедров в Лагерном саду приняли участие заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков и мэр Томска Иван Кляйн, депутат Законодательной Думы Томской области Лев Пичурин, волонтеры общественных экологических организаций. По окончании посадочных работ ветеранам были вручены именные сертификаты на кедры и подарочные альбомы «Семь чудес природы Томской области».

В этот же день, 16 мая в рамках Всероссийской патриотической акции «Лес Победы» в Томской области высаживали деревья в с. Губино Томского района, в селе Бакчар, в Северске и Асине. Всего было высажено около шести тысяч молодых деревьев. Посадки состоятся во всех районах области: в аллеях памяти, возле памятников и мемориалов погибшим воинам, на пришкольных территориях, а также в припоселковых лесах. Мероприятия будут продолжены и в осенний период.

19 мая / 2015