Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ледовая скульптура «Морозко» победила на фестивале «Хрустальный Томск»

Композиция «Морозко» по мотивам одноименного фильма-сказки режиссера Александра Роу победила в третьем фестивале «Хрустальный Томск». Авторы ледяной скульптуры — томская команда «Снежинка», передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что персонажами третьего фестиваля «Хрустальный Томск» в этом году станут герои киносказок Александра Роу. Участие примут десять команд из России и Германии. Они начали работу с 10 декабря.

«Вы подарили три дня радости тысячам томичей. Я ежедневно проходил здесь, смотрел, как вы ваяли руками произведения искусства, а томичи с удовольствием наблюдали за вашей работой. Сегодня, когда мы видим ваши шедевры, сложно определить победителей. Победители — все жители города, им достается это великолепие, которым можно будет любоваться до марта», — сказал мэр Иван Кляйн на торжественном награждении участников фестиваля.

Всю зиму томичи смогут любоваться ледяными скульптурами на тему фильмов-сказок «Морозко», «По щучьему велению», «Конек-горбунок», «Майская ночь или утопленница», «Королевство кривых зеркал» и других.

Первое место в фестивале заняла томская команда «Снежинка». Олег Антух и Сергей Быков создали ледовую композицию «Морозко». Серебряные призеры фестиваля — команда «Заразные галлюцинации» (Григорий Люлько из Красноярска и барнаулец Александр Парфенов) — также выполнили скульптуру по мотивам сказки «Морозко». Они назвали свою композицию «Через происки к счастью».

Третье место в этом году разделили две команды. Команда «К-21» из Чебоксаров (Алексей Казаков и Андрей Кошкин) представила ледовую скульптуру «В поисках молодости» по мотивам фильма «Конек-горбунок». А гости из Салехарда (Сергей Корольков и Борис Берендеев) создали композицию «Кот в сапогах. Конец пути».

Кемеровская команда «Кузбасские йети» (Евгений Васин и Александр Галичин) получила специальный приз «За верность традициям русских сказок» от партнера фестиваля. Кемеровчане подарили томичам ледовую скульптуру «По щучьему велению».

Все участники фестиваля получили благодарственные письма и подарки от спонсоров.

Участник команды-победителя «Снежинки» Олег Антух рассказал журналистам, что ледовую скульптуру создавал впервые, так как до этого он и его команда работала только с деревом. «Хотелось попробовать себя в этом, сделали первый шаг, я думаю, удачный», — сказал он.

Иван Кляйн пожелал, чтобы в «Хрустальном Томске» участвовало больше команд, и вся Новособорная площадь зимой «превращалась в хрустальный город».

Источник: https://news.vtomske.ru/news/134858-ledovaya-skulptura-morozko-pobedila-na-festivale-hrustalnyi-tomsk

фото:  Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

14 дек / 2016