Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Круизный теплоход в 2017 году вновь посетит Томск

Томск останется в маршруте путешествия круизного теплохода Новосибирск — Салехард по Оби в 2017 году, рассказала корреспонденту vtomske.ru советник по туризму управления культуры администрации Томска Светлана Козуб.

Как сообщалось ранее, круизный теплоход российского туроператора «Ника» первый раз приплывал в Томск в июне. Судно выполняло маршрут Новосибирск — Салехард по Оби, на его борту находилось около 40 пассажиров, которых ждала обзорная экскурсия по городу, посещение музея и сувенирной лавки.

«Самым большим достижением Томска является то, что посещение нашего города оставили в маршруте на следующий год, несмотря на то, что для этого судну необходимо сделать достаточно серьезный круг — выйти из Оби, зайти в правый приток Томи и вернуться. Для нас это показатель того, что город принимал гостей удачно, туроператоры со своей работой справились. Некоторые же города из маршрута убрали», — сказала Светлана Козуб.

По ее словам, приезжим, прежде всего, были интересны музей «Следственная тюрьма НКВД», Воскресенская гора, томский пивзавод и деревянное зодчество. Также большой популярностью у иностранцев и жителей других городов пользуется музей славянской мифологии, музей истории Томска и театр «2+Ку», который, по ее словам, в Томске входит во все обзорные экскурсии.

Специалист отметила, что в следующем году с «Никой» будет заключен договор об информационном сотрудничестве для обеспечения теплохода аудио- и видеороликами, бесплатными картами нашего города и раздаточными материалами, благодаря которым человек из первоисточника получит достоверную информацию о Томске и выберет интересное для себя место, которое он хочет посетить.

«В Томске пока идет становление круизного дела, но мы будем возрождать традиции, благодаря наличию прошлого опыта и пониманию как это должно работать. В следующем году мы будем встречать теплоход на пристани, это хорошая традиция, которая сохраняется в некоторых странах и части российских городов», — резюмировала Светлана Козуб.

Источник: VTOMSKE.RU 

24 окт / 2016