Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Конкурс на самую вкусную уху и выступления творческих коллективов из пяти регионов ожидают гостей фестиваля «Этюды Севера»

11-ый фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера»  начнется 6 августа, в 12 часов, в селе Парабель на берегу Оськина озера.

В этом году участниками фестиваля станут творческие  коллективы из Республик Алтай, Хакасия,  Тыва, Бурятия и Томской области.

В рамках концертной программы выступят: Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» и  Эвенкийский образцовый ансамбль «Хосинкан» (Республика Бурятия), Государственный национальный театр песни и танца «Алтам» (Республика Алтай).  Исполнитель на народных инструментах, солист горлового пения, лауреат международных конкурсов Аяс  Дамдын представит Республику Тыва.    

На фестивале презентуют две книги, посвященные селькупской тематике.  Красочный фотоальбом объемом более ста страниц и тиражом в 500 экземпляров – «Этюды Севера. 10 лет истории фестиваля» объединит фотографии наиболее ярких моментов за всю историю праздника. Издание может быть интересно как методический материал по проведению подобных этнокультурных фестивалей.  В альбоме подробно описаны этапы организации и увеличения масштабности события в течение 10 лет. 

Также  гости смогут познакомиться со сборником селькупских песен «Обские напевы» авторства Веры Тузаковой и Ирины Коробейниковой.  Издание уникально тем, что в нем впервые  опубликованы этнические песни на селькупском и русском языках и ноты музыкальных произведений.

В этом году в рамках фестиваля «Этюды Севера» планируется проведение двух конкурсов: «Нарымская уха» и «Краса севера». С 11 до 14 часов команды посоревнуются в  гастрономическом конкурсе на лучшую уху. В 14 часов начнется презентация команд и дегустация блюд, после чего  члены жюри определят победителей.

Участницы конкурса национальных культур «Краса Севера - 2016» в творческих номерах представят оригинальные обычаи и традиции народов, проживающих на территории Сибири. Участницам будет необходимо проявить свои лучшие качества в испытаниях  «Визитная карточка»,«Творческий номер»,«Демонстрация национального костюма», «Задание-экспромт». На праздничной поляне развернутся национальные спортивные состязания северных народов – гонки на обласках, перетягивание бревна, стрельба из лука, пройдет обряд очищения огнем. 

Дополнительная информация: 8-913-840-93-73 (Фокина Ирина Петровна, руководитель отдела культуры Администрации Парабельского района)

05 авг / 2016