Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Концерт симфонического оркестра и пятичасовые чтения «Евгения Онегина»: как отметят День рождения Пушкина и День русского языка в Томске

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается День русского языка. В Томске программа праздника включает несколько мероприятий.

На базе ТГУ с 4 по 6 июня пройдет литературно-художественный фестиваль «…Ваш Пушкин». Его организаторы – просветительский проект Томского государственного университета «Открытый университет» и МАУ «Зрелищный центр «Аэлита». Фестиваль проходит при поддержке управления культуры администрации Томска.

4 июня в новом информационном зале «24/7» Научной библиотеки ТГУсостоится акция «Пушкин нон-стоп. Даль свободного романа». С 15.00 до 20.00 ее участники будут непрерывно читать роман «Евгений Онегин» в атмосфере импровизированного литературного салона XIX века. Любой желающий может присоединиться к чтецам или остаться зрителем и слушателем. Участники предельно свободны: можно подключиться к действию в любой удобный момент, входить и выходить из зала.

5 июня с 13:00 до 16:00 томичей ждут на экскурсии в «Музей книги» Научной библиотеки ТГУ. Встреча в старом здании библиотеки (проспект Ленина, 34а), формирование групп в начале каждого часа: в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00. Музей книги познакомит своих посетителей с памятниками книжной культуры, хранящимися в Научной библиотеке. Основным экспонатом Музея является книга, которая представлена как активная участница исторической, научной и культурной жизни России и стран Западной Европы. Экспозиция дополнена оригинальными живописными и графическими работами художников XIX–XX вв.

6 июня любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование на знание русского языка. Площадки тестирования – Университетская роща (у входа в главный корпус НИ ТГУ), площадь Новособорная (возле фонтана), Пушкинский сквер. Время проведения – с 13.00 до 16.00.

В этот же день в 13.00 в Университетской роще начнется театрализованное представление «…Ваш Пушкин». После его завершения в 14.00 от главного корпуса ТГУ отправится колонна шествия – она пройдет по проспекту Ленина к памятнику Пушкину. В 14.30 у памятника начнется «Свободный микрофон»: все желающие смогут исполнить любимые поэтические произведения.

Отдельную программу к памятной дате подготовили и в Томской филармонии. 4 июня в рамках Года Литературы и серии органных и симфонических концертов «Летние вечера» в Органном зале филармонии пройдет музыкально-поэтический вечер «Из Пушкина нам что-нибудь». Томичей приглашают проникнуться пушкинским образами и темами, послушав в исполнении Томского Академического симфонического оркестра и солистов увертюру к опере «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Пушкинский вальс» С. Прокофьева, «Метель» Г. Свиридова, полонез, арию Онегина и сцену письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского. Наряду с музыкой со сцены будут звучать и стихи великого поэта.

Еще  один сюрприз от филармонии: 4, 24 и 25 июня перед началом концертов, в 18.00 в фойе Органного зала будут работать томские художники Александр Цыганков и Борис Перцев.  Каждый из посетителей сможет заказать свой быстрый портрет у художников в стиле пушкинской эпохи.

Фото: traveltipz.ru

03 июн / 2015