Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Комплекс воркаута и велодорожки могут появиться в Сосновом бору Томска

Власти Томска планируют создать на территории лыжной базы в поселке Сосновый бор Томска комплекс для занятий воркаутом, дорожки для катания на роликах и велосипедах, а также установить освещение на лыжной трассе, сообщил журналистам во вторник начальник городского управления физкультуры и спорта Андрей Белоусов.

По данным мэрии, лыжная база в Сосновом бору существует с 1980-х годов. В настоящее время на базе имеются лыжная трасса длиной 5 километров, волейбольная и баскетбольная площадки и антивандальные тренажеры. Во вторник представители мэрии проверили состояние территории.

"Мы планируем сделать здесь что-то наподобие того, что у нас сделано на "Буревестнике", в Академгородке, чтобы люди могли кататься на велосипедах и роликах, заниматься скандинавской ходьбой. Что касается молодежи, мне кажется, нужно поставить комплекс для воркаута. Он будет немного вдалеке, потому что шум будет создавать, мы уже участок присмотрели", – сказал Белоусов.

Чиновник уточнил, что также необходимо благоустроить территорию в целом, и добавил, что неподалеку от лыжной базы в ближайшие годы планируется строительство большого микрорайона.

"А значит, потребность в этой территории большая. Нужно также, чтобы появилась освещенная трасса, она нужна, чтобы люди могли приехать и покататься", – добавил он.

Мэр Томска Иван Кляйн поддержал предложения о развитии базы. Вопрос о финансировании работ пока решается. "База требует развития. Управление спорта должно определиться, как они видят развитие территории, и мы будем принимать решение. Здесь можно точно развивать лыжи, скандинавскую ходьбу, коньки, ролики – возможности территории огромны", – сказал Кляйн.

Фото: © РИА Томск. Евгения Планкина

Источник: РИА Томск 

21 сен / 2016