Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Команды из 15 городов России и зарубежья подали заявки в фестивале «Хрустальный Томск»

Напомним, в Год российского кино его темой станут образы из фильмов известного режиссера Александра Роу. Чтобы пройти отбор и стать участниками фестиваля художники и скульпторы должны были представить, как сказочные сюжеты будут воплощены во льду.

Накануне на заседании оргкомитета были рассмотрены представленные командами конкурсные эскизы. В этом году на участие в фестивале претендуют 12 команд из российских городов – Томска, Северска, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Тулы, Чебоксар, Павловского посада, Рязани, а также интернациональные команды – из Германии и Чебоксар (победители «Хрустального Томска-2015»), Салехарда, Швейцарии, Дании и Польши.

Участники вдохновились такими сказочными образами как Морозко, Мария-искусница, Баба Яга, Солоха, Конек-горбунок, Кащей Бессмертный, Емеля и щука, Кот в сапогах, сюжетами «Королевства кривых зеркал» и «Золотые рога».

Часть представленных эскизов по итогам рассмотрения была отправлена на доработку. На это авторам дали неделю – после этого оргкомитет назовет девять команд, которые станут участниками фестиваля и создадут свои ледовые скульптуры на площади Новособорной. Напомним, по условиям фестиваля, высота композиций будет не менее 1,5 метров, а длина – не менее 2 метров.

Помимо состава участников, на заседании оргкомитета обсудили оформление зоны фестиваля на главной площади города. В этом году здесь впервые будет создана настоящая галерея ледовых скульптур: с одной стороны томичи смогут войти в нее через избушку Бабы Яги, а с другой – выйти через сказочные ворота.

Источник : http://admin.tomsk.ru/

фото:  Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

14 ноя / 2016