Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ко Дню российской науки томских школьников научат готовить крио-мороженое и картины на молоке

В воскресенье, 7 февраля, в Центре занимательной науки «Склад ума» Томского политехнического университета (учебный корпус № 3, пр. Ленина, 43) пройдут мастер-классы для детей и старших школьников. Юные исследователи смогут поучаствовать в удивительных экспериментах, научатся создавать картины на молоке и приготовят мороженое своими руками. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Школьники убедятся, что химия и физика могут быть не только полезными, но и веселыми, обещают организаторы.

В 11.00 стартует мастер-класс для детей от 4 до 7 лет по созданию картин на молоке красками, тушью и красителями. По словам организаторов, стать творцом в этом виде искусства очень легко, и с этим справятся даже самые маленькие.

«Даже если дети еще не умеют рисовать, ничего страшного: причудливые узоры появятся сами, как по волшебству. И, конечно же, как и многие наши эксперименты, этот они смогут повторить дома», - отмечает педагог-организатор Центра управления контингентом студентов ТПУ Анастасия Кузнецова.

Детей от 7 до 14 лет ученые музея приглашают стать шеф-поварами молекулярной кухни. Мастер-класс по приготовлению кислородных коктейлей, спагетти из агар-агара и крио мороженого пройдет в 13.00.

Школьники средних и старших классов смогут почувствовать себя алхимиками. Вместе с политехниками они устроят настоящий взрыв: на занятии гости научатся готовить азотную бомбу и водородную ракету из гидроксида натрия и алюминиевой фольги, создадут собственный химический вулкан и попробуют укротить огонь.

Продолжительность каждой программы от 40 минут. Узнать подробности и записаться на экскурсии можно по телефону 938-015.

Для справки: День российской науки празднуется 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Профессиональный праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук.

Фото: news.tpu.ru

05 фев / 2016