Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Карнавал в селе Первомайском соберет литературных героев

11 июля в селе Первомайском пройдет девятый Первомайский карнавал. Событие приурочено к празднованию 415-летия села и проводится при поддержке Администрации Первомайского района. Заявки на участие в карнавале подали 15 команд: все сельские поселения района, а также организации и профессиональные объединения райцентра.

«В каждой команде по 25 человек. В этом году мы связали тематику праздника с Годом Литературы, поэтому у нас будет карнавал литературных героев. Задача каждой команды – наиболее ярко показать себя. Сначала в рамках карнавального шествия, которое пройдет от автовокзала Первомайского до центральной площади села. А затем представить творческий номер в рамках общего концерта участников карнавала» - комментирует директор МАУ «Централизованная клубная система Первомайского района» Светлана Николаевна Тимошина.

По ее словам, участники карнавала выбрали самые разные по тематике литературные произведения: здесь и сказки А.С. Пушкина, и «Бесприданница» А.Н. Островского, и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, и «Три мушкетера» А. Дюма. Первомайская молодежь будет блистать в костюмах пиратов Карибского моря, а пенсионеры района обратились к повести А. Гайдара «Тимур и его команда».

Будут по традиции у карнавала и свои король и королева: Ассоль и Грей из «Алых парусов» А. С. Грина. Такой выбор сделали сами первомайцы посредством народного голосования в районной газете «Заветы Ильича» и местных интернет-ресурсах, где герои знаменитой повести обошли, например, такие известные пары как Ромео и Джульетта, Григорий и Аксинья из «Тихого дона» и других.

«Возникнув из желания освежить празднование дня рождения села, Первомайский карнавал стал ярким праздником, которого ждут круглый год. И не только первомайцы, а и жители соседних районов, гости из Томска. И в этот раз мы снова обещаем не подвести ожиданий» - добавляет Светлана Николаевна.

Начало карнавального шествия – в 18:00 у площади возле автовокзала. Также в программе праздника церемонии награждения «Почетный гражданин Первомайского района» и «За любовь и верность!», танцевальный флэшмоб к юбилею села от первомайских школьников, концерт кавер-группы «Мишель» (г. Томск). Завершится праздник обязательным праздничным фейерверком.

10 июл / 2015